Обязаны ли родители оплачивать детский сад летом, если ребёнок его не посещает
Обязаны ли родители оплачивать детский сад летом, если ребёнок его не посещает
Обязаны ли родители оплачивать детский сад летом, если ребёнок его не посещает

Обязаны ли родители оплачивать детский сад летом, если ребёнок его не посещает

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

08.06.2023

Летом многие дети уезжают на дачу, на море или в гости к бабушке и дедушке в деревню, поэтому пропускают детский сад. Должны ли родители оплачивать пропущенные дни? Отвечает Анна Ивлева, юрист-эксперт «Актион Образование».

Вопрос. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли родители оплачивать детский сад в летний период, если ребенок его не посещает?

В договоре со школой, к которой прикреплен детский сад, есть пункт о том, что оплату можно не производить, если ребенок не посещает учреждение по уважительной причине.

«Уважительными причинами непосещения воспитанником школы являются:

  • дни отсутствия в связи с отпуском родителей (но не более 56 дней в году);
  • отсутствие по причинам недомогания или по семейным обстоятельствам, но не более 5 (пяти) рабочих дней в месяц, а также в летние месяцы (с июня по август), подтвержденные информацией за подписью родителя (законного представителя)».

В детском саду настаивают, что в летний период можно не оплачивать только 66 дней (56 дней отпуск + 5 и 5 дней по семейным обстоятельствам). Мне кажется, что, если ребенок не ходит в сад, мы платить не должны совсем.

Чья интерпретация договора верна? Моя или воспитателей? Как в случае моей правоты нужно поступить, чтобы отстоять свое право не оплачивать детский сад?

Ответ. За дни, когда ребенок отсутствовал, можно взимать плату, если нормативный акт учредителя это предусматривает.

Если в нормативном акте учредителя нет такого допущения, необходимо начислять родительскую плату только за дни, в которые ребенок посещал детский сад.

В вашей ситуации можно обратиться в суд. Так, например, суд может признать, что порядок, по которому родительскую плату взимают в полном размере в случае, если ребенок не был в детском саду без уважительной причины, не соответствует федеральному законодательству.

Например, вот прецедент, когда суд встал на сторону родителей:

Порядок, который утвержден постановлением администрации муниципального образования городского округа «Ухта» от 30.12.2015 № 3085, суд признал недействующим (решение Ухтинского городского суда Республики Коми от 04.05.2016 по делу № 2а-1865/16, определение судебной коллегии по административным делам ВС Республики Коми от 14.07.2016 № 33а-4748/2016). Суд установил, что затраты, которые включают в родительскую плату, нельзя считать фактическими расходами, если ребенок отсутствовал. Поэтому эти расходы не оплачивают в порядке, который предусматривают статьи 781, 782 ГК.

Детский сад не тратит деньги на то, чтобы обеспечить воспитаннику личную гигиену (мыло туалетное, туалетная бумага, салфетки бумажные), если ребенок отсутствует. Расходы на питание детский сад может уменьшить на количество детей, которые фактически присутствуют в саду.

Таким образом, детский сад не расходует средства на присмотр и уход, которые нужно покрыть за счет родительской платы, если ребенок отсутствует, независимо от причин. Поэтому такие ситуации решаются в частном порядке. Какое решение примет суд в вашей ситуации, неизвестно. Однако, как показывает практика, суды в подобных случаях склонны принимать сторону родителей.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: Master1305 / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет