Могут ли детей забрать в приют, если единственный родитель долго лежит в больнице?
Могут ли детей забрать в приют, если единственный родитель долго лежит в больнице?
Могут ли детей забрать в приют, если единственный родитель долго лежит в больнице?

Могут ли детей забрать в приют, если единственный родитель долго лежит в больнице?

Отвечает адвокат Гаяне Штоян

Узнай у «Мела»

22.06.2024

Вопрос. У нас папа второй месяц лежит в больнице, мне 16, а брату 13 лет. Могут ли нас забрать в приют?

Ответ. Адвокат, советник практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Гаяне Штоян:

Помещение несовершеннолетних в приют для детей, оставшихся без попечения родителей, возможно, хоть и является крайней мерой, к которой прибегают только тогда, когда детям не удается найти временного опекуна (попечителя).

Законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители — отец и мать, которые в соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

И в случае, если один из родителей временно не может осуществлять заботу о детях, данная обязанность ложится на второго родителя при условии, что он является дееспособным и не лишен родительских прав.

Если же у детей есть только один законный представитель (мать или отец) и он временно в силу уважительных причин не может исполнять свои родительские обязанности, в отношении детей может быть установлена предварительная опека (попечительство).

Предварительная опека (попечительство) устанавливается в упрощенном порядке тогда, когда в интересах детей необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя. В том числе при нецелесообразности помещения детей в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Опекуном (попечителем) может быть назначен только совершеннолетний полностью дееспособный гражданин. Преимущественное право быть опекуном (попечителем) имеют бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры. При отсутствии близких родственников либо при их письменном отказе от опекунства может быть временно назначен другой родственник, отчим (мачеха) ребенка, а также иные лица, которые желают принять его под предварительную опеку (попечительство).

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: Hadrian / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей