Могут ли родственники умершего претендовать на наследство, если их нет в завещании?
Могут ли родственники умершего претендовать на наследство, если их нет в завещании?
Могут ли родственники умершего претендовать на наследство, если их нет в завещании?

Могут ли родственники умершего претендовать на наследство, если их нет в завещании?

Отвечает адвокат Виктория Дергунова

Узнай у «Мела»

19.12.2023

Вопрос. У меня умер отец. По завещанию все наследство переходит мне и матери 50/50. Но у него есть ребенок от первого брака. Может ли он претендовать на наследство, если его нет в завещании?

Ответ. Адвокат, партнер практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Виктория Дергунова:

Если все имущество наследодателя завещано определенным лицам, наследники по закону не имеют права претендовать на него. Из указанного правила есть только одно исключение — наследники с обязательными долями. Именно таким наследником может являться ребенок вашего отца от первого брака при условии, что*:

  1. На день открытия наследства (смерти отца) он не достиг 18 лет.
  2. На день открытия наследства он хотя и достиг совершеннолетия, но является нетрудоспособным (то есть признан в установленном порядке инвалидом I, II или III группы, вне зависимости от назначения пенсии по инвалидности).

В соответствии с действующим законодательством наследники с обязательной долей наследуют не менее половины того, что им причиталось бы по закону.

Например, если после смерти вашего отца осталось только три наследника по закону (вы, мать и ребенок от первого брака), обязательный наследник вправе требовать 1/6 наследственного имущества (то есть половину от его законной 1/3).

Резюмируя, ребенок вашего отца от первого брака может претендовать на наследство только в случае, если он является наследником с обязательной долей.

* Статья 1149 Гражданского кодекса РФ; пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: Andrey_Popov / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей