Ребёнка отстраняют от занятий в школе из-за отсутствия пробы Манту. Это законно?
Ребёнка отстраняют от занятий в школе из-за отсутствия пробы Манту. Это законно?
Ребёнка отстраняют от занятий в школе из-за отсутствия пробы Манту. Это законно?

Ребёнка отстраняют от занятий в школе из-за отсутствия пробы Манту. Это законно?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

6

07.12.2020

Многие родители отказываются делать детям пробу Манту: кто-то боится ложноположительных или аллергических реакций, кто-то предпочитает другие методы диагностики туберкулеза. Но как быть, если из-за отказа от манипуляции ребенка не допускают к школьным занятиям? Рассказывает медицинский юрист Надежда Зыкова.

Вопрос. В дневник ребёнку (9 лет) положили бланк согласия/отказа от прививки Манту. Мы написали отказ по причине аллергических реакций. Позвонил врач школы и сказал о недопуске к занятиям без справки от фтизиатра и КТ легких в противотуберкулезном диспансере. Мы отказываемся от таких медицинских вмешательств в случае нашего ребёнка. Получается, что от Манту нельзя отказаться добровольно? Это законно?

Ответ. В представленной ситуации врач школы, в которой учится ребенок, прав. Допуск ребенка к занятиям возможен только при наличии заключения врача о том, что ребенок не является носителем заболевания.

Согласно пункту 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», в случае отказа родителей от проведения пробы Манту ребенок направляется на консультацию к врачу-фтизиатру.

Вопрос о выдаче заключения об отсутствии туберкулеза у ребенка решается исключительно врачом-фтизиатром на основании данных флюорографического исследования ближайшего окружения в положенные сроки согласно законодательству РФ, а также по результатам одного из дополнительных/альтернативных методов обследования: проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным Диаскинтест; рентгенологическое обследование органов грудной клетки; исследование крови на уровень специфического гамма-интерферона с помощью диагностического теста Т-СПОТ.

Пунктом 5.7 Правил установлено, что дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение одного месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии туберкулеза, не допускаются в детские организации. Так как Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 715 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» туберкулез отнесен к числу социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажера Марию Попову. Иллюстрация: ProStock Studio / Shutterstock

Читайте также
Комментарии(6)
Не правда. Отказ от пробы Манту, не является причиной для направления ребенка к фтизиатру. Во-первых, такое направление может выдать только участковый педиатр и только при наличии симптомов, которые под определенным кодом вписывают в это самое направление. Во-вторых, каждый ребенок, согласно закону имеет право на образование вне всяких убеждений. В том числе и в случае отказа от пробы Манту. Это не повод не допускать его в школу. Это прямое нарушение прав.
Родитель может отказаться от ПТП (противотуберкулёзной помощи) и никто его не имеет права заставлять, угрожать и т. д. как это делается в наших школах. Если семья не стоит на учёте как неблагополучная и не числится на листке у фтизиатра, как туберкулёзная, то тут вообще вопросов не должно быть. Последнее, что хочу добавить, что при ежегодном медицинском осмотре детей, любой врач может заподозрить туберкулёз и направить ребенка на консультацию к фтизиатру. Если же в карте отсутствуют такие сведения и там стоит ЗДОРОВ, то никакие иные, оказывающие давление на семью действия, школа не имеет право оказывать. Если школа не знает законов и порядка в таких делах, то для этого можно обратиться к уполномоченному по правам ребёнка, в департамент образования и прокуратуру с этим вопросом о нарушении ваших прав. Вы не обязаны подписывать согласие на ПТП. Но если подписали, то обязаны её получить, то есть, пройти через все шаги (фтизиатр, рентген и т. д.). Поэтому, прежде чем писать статью, нужно тщательно изучить законодательную базу и дела с такими же ситуациями, в которых есть чёткие разъяснения, кому и зачем это нужно.
Не стоит увлекаться КТ: повышенные дозы рентгеновского облучения могут спровоцировать онкологические заболевания, тем более на фоне сниженного иммунитета.
Показать все комментарии
Больше статей