Должна ли школа обеспечивать питание детям, помещённым в соццентры из-за госпитализации родителей?

Должна ли школа обеспечивать питание детям, помещённым в соццентры из-за госпитализации родителей?

Узнай у «Мела»

12.15.2020

Мы уже рассказывали, куда отправляют детей, родители которых попадают в больницу с коронавирусом. Теперь вместе с экспертом службы Правового консалтинга «Гарант» Ларисой Амировой разбираемся, кто и когда должен обеспечивать питание этим детям — при условии, что они посещают школу.

Вопрос. Ученик третьего класса помещен в государственный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних в связи с госпитализацией единственного родителя и находится на полном государственном обеспечении. Директор школы, в которой обучается несовершеннолетний (центр образовательных услуг не оказывает), отказывает в обеспечении его бесплатным горячим питанием, поскольку ему предоставлено полное государственное обеспечение. Можно ли в такой ситуации отказывать в питании?

Ответ. Федеральным законом от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ ст. 37 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) дополнена ч. 2.1, в силу которой с 1 сентября 2020 года обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством РФ.

Питание должно предоставляться учредителями таких организаций за счет бюджетных средств и иных предусмотренных законодательством источников финансирования независимо от режима обучения детей (п. 2 ч. 2 ст. 34, ч. ч. 1, 4 ст. 37 Закона N 273-ФЗ; письмо Минпросвещения России от 9 сентября 2020 г. N ГД-1425/09).

Таким образом, Закон N 273-ФЗ императивно возложил на образовательные организации обязанность по обеспечению учащихся начальных классов горячим бесплатным питанием, предусмотрев при этом различные источники финансирования.

Из содержания приведенных норм следует, что право на получение бесплатного горячего питания детям, обучающимся в 1–4-х классах, носит безусловный характер, какого-либо волеизъявления законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) для этого не требуется. Никаких исключений ч. 2.1 ст. 37 Закона N 273-ФЗ не содержит. Следовательно, данным правом наделены абсолютно все дети, обучающиеся в начальных классах.

То обстоятельство, что ребенок, оставшийся без попечения родителей, временно помещен в государственный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, который не оказывает образовательных услуг, и зачислен на полное государственное обеспечение, на наш взгляд, не может лишать его права на бесплатное горячее питание в школе.

В Минпросвещения России также считают, что горячим питанием в школах будут обеспечены все учащиеся 1–4-х классов, включая льготные категории обучающихся, получающих начальное общее образование (смотрите ответ на вопрос 2, с которым можно ознакомиться, перейдя по ссылке).

Подчеркнем, что полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — это предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости (ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Находясь в общеобразовательной школе во время учебных занятий, обучающийся не имеет возможности получать бесплатное питание в социально-реабилитационном центре. Поэтому горячим бесплатным питанием, по нашему мнению, ученик третьего класса, оставшийся без попечения родителей, должен быть обеспечен общеобразовательной организацией.

Иллюстрация: GoodStudio / Shutterstock

Читайте также
Комментариев пока нет