Как работают учителя и школы в предпраздничные дни?
Как работают учителя и школы в предпраздничные дни?
Как работают учителя и школы в предпраздничные дни?

Как работают учителя и школы в предпраздничные дни?

Отвечает юрист Оксана Васильева

Узнай у «Мела»

11.06.2024

Вопрос. Должен ли у учителя быть сокращенный день накануне праздников?

Ответ. Юрист Оксана Васильева:

В предпраздничные дни продолжительность рабочего дня или смены уменьшается на час, это предписано статьей 95 Трудового кодекса РФ.

Норма распространяется и на воспитателей детских садов, и на учителей, но с некоторыми особенностями, поскольку учебные организации работают непрерывно.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 мая 2016 г. N 536, режим рабочего времени и отдыха педагогических работников устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и локальными нормативными правовыми актами. Но они не могут противоречить нормам трудового права.

В зависимости от специфики своей деятельности работодатель должен в правилах внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре с работником установить, как конкретно происходит сокращение рабочего времени.

Общее время занятости учителя в неделю составляет 36 часов. Сюда включена и нормированная педагогическая часть, и ненормированная.

Учебные часы сокращать нельзя, поэтому сокращается рабочее время, связанное с другими должностными обязанностями (ненормированная часть). Также школа может издавать указы о переносе учебных занятий на другой день в предпраздничные дни.

В случае, если сокращение рабочего дня не представляется возможным, это квалифицируется как переработка. И в соответствии со ст. 95 ТК РФ она компенсируется предоставлением дополнительного времени отдыха по нормам, установленным для сверхурочной работы. Или же, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Иллюстрация: LariBat / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей