Педагог устраивается на подработку в той же школе, но на другую должность: как это должны оформить
Педагог устраивается на подработку в той же школе, но на другую должность: как это должны оформить
Педагог устраивается на подработку в той же школе, но на другую должность: как это должны оформить

Педагог устраивается на подработку в той же школе, но на другую должность: как это должны оформить

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

26.10.2023

Часто учителя берут дополнительные часы и ставки. А иногда вообще устраиваются в свою же школу, но на другую должность. Это, согласно российскому законодательству, считается совместительством или только основанием для доплаты? Какая вообще разница между терминами? Отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Татьяна Трошина.

Вопрос. Педагогический работник работает по основному месту работы в филиале муниципального бюджетного учреждения в должности «старший методист» на 0,5 ставки. Кроме того, ему предоставлен один час по должности «учитель внеурочной деятельности» в головном муниципальном бюджетном учреждении. Дополнительную работу он будет выполнять наряду с основной работой, в свое рабочее время.

Как правильно оформить работу указанного педагогического работника: совместительство, педагогическая работа или доплата за совмещение должностей?

Ответ. Если работник планирует выполнять у того же работодателя работу, не предусмотренную его трудовым договором, оформить это можно и как совместительство (ст. 60.1 ТК РФ), и как дополнительную работу по другой или такой же должности (ст. 60.2 ТК РФ). Других способов выполнения работником обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, в законодательстве нет.

Особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры утверждены постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 (далее –Постановление N 41). В пункте 1 этого документа установлены особенности работы по совместительству, в том числе педагогических работников.

Должность «старший методист» относится к так называемым должностям иных педагогических работников (это следует из раздела 2 Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 21.02.2022 N 225).

Судя по вопросу, работать педагог будет одновременно в двух должностях — «учитель внеурочной деятельности» и «старший методист» — в основное рабочее время.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 Постановления N 41 указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное (это важно!) от основной работы время. Данная формулировка соответствует положениям ст. 60.1 ТК РФ. Поскольку автор вопроса будет выполнять обязанности двух должностей в основное рабочее время, оформить совместительство в данном случае нельзя.

Тут оговоримся, чем отличается совместительство от совмещения должностей. Совместительство предполагает заключение отдельного трудового договора, а заключаться он может и с другим работодателем. Выполнять задачи в рамках совместительства человек должен в свободное от другой работы время. Совмещение должностей устроено проще: работник и работодатель договариваются о дополнении уже заключенного трудового договора, свои функции человек выполняет в рамках своего трудового дня — просто иначе перераспределяет время.

В соответствии с пунктом 2 Постановления N 41 не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора виды работ, перечисленные в подпунктах «б» — «з» пункта 2 Постановления N 41. В частности, речь идет о педагогической работе в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой. При этом в последнем абзаце пункта 2 Постановления N 41 указано, что выполнение такой работы допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Но Постановление N 41 не говорит о том, чем, по сути, являются виды работ, перечисленные в его пункте 2

А от решения этого вопроса зависит и порядок оформления отношений с лицами, выполняющими такие работы, и порядок оплаты.

Полагаем, что в случаях, когда с педагогическим работником у работодателя уже заключен трудовой договор, выполнение работником видов работ, предусмотренных подпунктами «б» — «з» пункта 2 Постановления N 41, в силу ст. 60.2 ТК РФ можно считать совмещением должностей, либо увеличением объема работ (в зависимости от того, совпадает или нет дополнительная работа с основным видом работы, предусмотренным трудовым договором), либо исполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Значит, заключать дополнительный договор не нужно: совместительством эта работа не является.

В рассматриваемой ситуации работник, занимающий должность по основному месту работы «старший методист», будет выполнять дополнительную работу по должности «учитель внеурочной деятельности» в свое основное рабочее время — следовательно, такая работа осуществляется им в рамках совмещения, а не совместительства.

Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ, срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ).

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: Natalia Belay / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей