Может ли учитель, работающий в городе, получить надбавку за обучение ребёнка в селе?

Может ли учитель, работающий в городе, получить надбавку за обучение ребёнка в селе?

Время чтения: 2 мин

Зарплата учителей складывается из многих показателей: базовая часть, всевозможные доплаты, надбавки. Иногда разобраться во всех нюансах не могут не только сами педагоги, но даже их начальство. Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, кандидат юридических наук Марат Сулейманов, помогает внести ясность.

Вопрос: Учитель принят на работу в школу города. Он обучает ребенка на дому в сельской местности. Ребенок числится в списке школы города, а проживает и учится на дому в сельской местности.

Может ли директор установить и выплачивать учителю надбавку в размере 25%, установленную для учителей, которые работают в сельской местности, учитывая два документа, которые противоречат друг другу: постановление администрации Октябрьского муниципального района Пермского края от 12 августа 2013 г. N 606 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Октябрьского муниципального района Пермского края» и постановление администрации Октябрьского городского поселения от 11 марта 2020 г. N 236-266-01-05 «Об утверждении Положения о системе оплаты труда и стимулирования работников муниципальных образовательных организаций Октябрьского городского округа Пермского края, реализующих государственные полномочия в сфере образования за счет субвенции из бюджета Пермского края»?

Ответ: Статья 2 ТК РФ провозглашает основные принципы правового регулирования трудовых отношений, среди которых названы: принцип обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда, принцип равенства прав и возможностей работников, принцип обеспечения права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы.

Часть вторая ст. 3 ТК РФ устанавливает запрет на ограничение в трудовых правах и свободах или получении каких-либо преимуществ (дискриминацию) независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста и т. д.

Исходя из того, что трудовое законодательство защиту прав работника ставит в качестве одной из своих целей, полагаем, что, если постановлением администрации Октябрьского муниципального района Пермского края от 12.08.2013 N 606 «Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных учреждений Октябрьского муниципального района Пермского края» предусмотрена соответствующая надбавка, ее невыплата может быть рассмотрена как нарушение прав работника.

Более того, предоставление определенных привилегий работникам (в данном случае — учителям), трудящимся в сельской местности, связано с тем, что, по предположению законодателя, условия труда и жизни на селе несколько хуже и труднее, чем в городе. Поэтому имеет значение место работы конкретного работника, а не то, где формально числится работник.

В то же время ввиду того, что, возможно, здесь имеется коллизия правовых норм, однозначный ответ на вопрос сможет дать орган, издавший нормативный акт, — администрация Октябрьского муниципального района Пермского края. В связи с этим мы рекомендуем обратиться с официальным запросом соответствующего содержания.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Huza Studio / Shutterstock

Читайте также
Комментариев пока нет
Больше статей