Как рассчитать компенсацию за отпуск увольняющемуся преподавателю вуза?

Как рассчитать компенсацию за отпуск увольняющемуся преподавателю вуза?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 4 мин

Как рассчитать компенсацию за отпуск увольняющемуся преподавателю вуза?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 4 мин

Прошлый учебный год был трудным не только для детей, но и для педагогов — вплоть до того, что некоторые решили и вовсе сменить сферу деятельности. Как уволить преподавателя вуза по всем правилам и какие тут могут быть нюансы, рассказывает эксперт службы Правового консалтинга «Гарант» Юлия Раченкова.

Вопрос: Сотрудник работает преподавателем высшего учебного заведения с 01.09.2019. Он уволился 30.06.2020. Продолжительность отпуска — 56 календарных дней. За время работы сотруднику ежегодный отпуск не предоставлялся. При этом образовательная организация подведомственна Министерству сельского хозяйства РФ.

Какой расчет компенсации верен:

  1. За период с 01.09.2019 по 30.06.2020 — 10 месяцев: 56 / 12×10 = 46,67 (47) календарных дней;
  2. За период с 01.09.2019 по 30.06.2020 — с учетом полностью отработанного учебного года 56 календарных дней (п. 6.6 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки РФ, на 2018–2020 годы (06.12.2017).

Ответ: Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки РФ, на 2018–2020 годы не распространяется на работников указанной в вопросе организации. В рассматриваемой ситуации работнику (преподавателю), отработавшему полных 10 месяцев, должна быть выплачена компенсация за неиспользованные дни отпуска пропорционально отработанному времени (за 46,67 календарного дня).

В соответствии с частью первой ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ТК РФ не устанавливает порядок определения числа дней отпуска, заработанных работником к моменту увольнения, которые подлежат компенсации. Однако на основании ст. 423 ТК РФ на сегодняшний день в части, не противоречащей ТК РФ, применяются Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее — Правила).

В соответствии со ст. 28 Правил в общем случае при увольнении работника, не использовавшего свое право на отпуск, ему выплачивается компенсация, пропорциональная количеству месяцев отпускного стажа в неполном рабочем году. Вместе с тем ст. 28 Правил устанавливает ряд случаев, когда работник имеет право на полный отпуск за не полностью отработанный рабочий год. Так, согласно части второй ст. 28 Правил, увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, получают полную компенсацию, то есть компенсацию за полный отпуск. Право работников на компенсацию за полный отпуск при стаже не менее 11 месяцев признают представители Роструда и суды.

Роструд, указывая на то, что данное правило не противоречит ТК РФ, объяснил это тем, что в соответствии со ст. 121 ТК РФ время ежегодного оплачиваемого отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Продолжительность основного ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (часть первая ст. 115 ТК РФ). Следовательно, если бы указанный отпуск был предоставлен работнику по истечении 11 месяцев, а не заменен денежной компенсацией, работник бы имел 12 месяцев отпускного стажа, дающего право на отпуск полной продолжительности.

Получается, что сотрудникам, отработавшим 11 месяцев, необходимо при увольнении предоставлять полную компенсацию

Педагогическим работникам в силу ст. 334 ТК РФ предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого установлена постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» в зависимости от места работы и занимаемой должности. В частности, преподавателю высшего учебного заведения установлен ежегодный удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Если распространить приведенную выше логику на работников с указанной продолжительностью отпуска, то мы придем к выводу, что для предоставления им полной компенсации за неиспользованный отпуск достаточно 10 месяцев стажа. В пользу данного заключения можно привести также п. 12 письма Минобразования России от 14.09.2000 N 58.20.4258/20-5.

Вместе с тем письмо не может устанавливать обязательных для сторон трудового договора правил поведения, поскольку не является нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти. А какого-либо закона, иного нормативного акта, которые устанавливали бы необходимость выплаты работнику, продолжительность отпуска которого приближена к 2 месяцам, отработавшему 10 месяцев в рабочем году, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении в полном объеме, нам не удалось обнаружить.

Трудовые отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права. При этом в образовательных организациях, находящихся в ведении Министерства просвещения РФ (до 15.05.2018 находившихся в ведении Минобрнауки РФ), предусмотрено, что преподавателям, учителям и другим педагогическим работникам, продолжительность отпуска которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавшим в рабочем году не менее 10 месяцев, денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из установленной продолжительности отпуска (п. 6.6 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Минобрнауки РФ, на 2018–2020 годы (06.12.2017), далее — Отраслевое соглашение).

Частью восьмой ст. 48 ТК РФ установлено, что по предложению сторон заключенного на федеральном уровне отраслевого соглашения руководитель федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, имеет право после опубликования соглашения предложить работодателям, осуществляющим деятельность в соответствующей отрасли и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению.

Если предложение о присоединении к отраслевому соглашению отсутствует (не размещено, официально не опубликовано), действие соглашения не может считаться распространенным на работодателей и работников, не участвовавших в его заключении.

Что касается действия Отраслевого соглашения, то предложения Минтруда России о присоединении к нему работодателей, осуществляющих деятельность в отрасли образования и не участвовавших в заключении данного соглашения, на сегодняшний день нет. Следовательно, можно заключить, что и оснований для применения п. 6.6 этого соглашения образовательной организацией (высшим учебным заведением, находящимся в ведении Минсельхоза РФ), не участвовавшей в его заключении, нет.

Таким образом, преподавателю, отработавшему полных 10 месяцев, компенсация за неиспользованные дни отпуска должна быть выплачена пропорционально отработанному времени

В заключение отметим, что сказанное является нашим экспертным мнением. За официальными разъяснениями можно обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд), направив свое обращение по почте (101000, Москва, Мясницкая улица, 40, стр. 16) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства, а также в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России), направив свое обращение по почте (127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Ильинка, 21) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте министерства.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Bugtiger

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей