Может ли директор школы отменить или перенести отпуск учителя?

Может ли директор школы отменить или перенести отпуск учителя?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
29 824
1

Может ли директор школы отменить или перенести отпуск учителя?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
29 824
1

С графиком работы и отпусками сейчас может случиться всё что угодно, причем не только у учителей. Главное, чтобы всё было в рамках закона. Если ваши трудовые права нарушают, вы должны знать, как себя защитить. О том, на какие законы можно ссылаться, если работодатель решил самовольно перенести ваш отпуск, рассказывает юрист «Правозащиты Открытки» Эльза Нисанбекова.

Вопрос. Я учитель начальных классов в Московской области. В декабре, как обычно, я написала заявление на отпуск с 1 июля, так как я задействована на ЕГЭ и ОГЭ. Сразу после написания заявления на отпуск, срок которого был устно согласован с директором, я купила путевки и билеты себе и двум несовершеннолетним детям в дом отдыха. Билеты и путевки невозвратные. Сегодня директор провела дистанционный педсовет и сообщила, что в отпуск она может отпустить сотрудников только с 1 августа — и то будет его дробить. Билеты и путевки всем придется сдать (это ее слова). Имеет ли директор юридическое право не пускать учителя в отпуск? Несмотря на предыдущую договоренность и купленные путевки.

Ответ. По общему правилу отпуск сотруднику предоставляется в соответствии с графиком отпусков, утвержденном в организации. По договоренности отпуск может быть предоставлен и вне графика. Но, насколько понятно из вопроса, график отпусков был согласован в начале года. С этого момента он обязателен как для работодателя, так и для работника (статья 123 ТК РФ).

Глава 52 ТК РФ, которая регулирует особенности труда учителей, не содержит каких-то особых норм об отпусках, а значит, необходимо пользоваться общими правилами, регламентированными главой 19 ТК РФ.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска. Очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен либо по заявлению работника, либо с его согласия; перенос отпуска работодателем по собственной инициативе без согласования этого вопроса с самим работником не предусмотрен действующим трудовым законодательством.

Однако отпуск может быть перенесен в случаях временной нетрудоспособности работника или исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается — с согласия работника — перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Ключевым во всем этом остаётся согласие работника.

Также работодатель обязан иметь в виду, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в целях обеспечения их права на отдых (статья 2 ТК РФ). И если нормы, например, локального акта будут направлены на ухудшение положения работника, то такие нормы применению не подлежат (статья 8 ТК РФ).

Судебная практика (например, вот этот случай) говорит, что работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска. Ещё суды указывают на то, что, согласно статье 124 ТК РФ, очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен либо по заявлению работника, либо с его согласия. А перенос отпуска работодателем по собственной инициативе без согласования этого вопроса с работником не предусмотрен.

Также деление отпуска на части невозможно без согласования сторон (статья 125 ТК РФ). Сообщение о том, что директор в одностороннем порядке будет его дробить, незаконно.

Если график согласован заранее, имеется приказ, но отпуск не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (статьи 352 и 382 ТК РФ):

  • государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
  • районный суд по месту нахождения работодателя, месту жительства либо месту исполнения трудового договора (статья 24, статья 28, части 6.3, 9, статья 29 ГПК РФ).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock (whitemomo)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(1)
Подписаться
Комментарии(1)
Столкнулась с этим прямо сегодня. пришл о сообщение от администрации в 2дневный срок переписать заявление об отпуске, он переносится на месяц с 8 июня по 3 августа. Задаю вопрос: чем продиктовано. Получаю ответ: год закончился, ГИА отменили. Задаю второй вопрос: а в августе начнется год или будет ГИА? Ответ: не. просто снимут карантин и вы будете ходить на работу. Читаю между строк: вы твари ленивые 2 месяца уже дома сидите, а так хоть вас можно будет контролировать. Поэтому я в карантин \ а в Москве его еще не отменили\ я проведу отпуск, а когда можно будет куда-нибудь поехать отдохнуть, буду работать. Вот такое скотское отношение. Я сначала вздумала бунтовать, но чтоя буду делать в новом учебном году? Ведь жизни не дадут. А вы говорите престиж поднимать, отношение к учителю менять.
Больше статей