В школе требуют письменно объяснить отказ от психолога. Законно ли это?

В школе требуют письменно объяснить отказ от психолога. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
5 104
1

В школе требуют письменно объяснить отказ от психолога. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
5 104
1

Порой администрация школы требует столько бумаг, что становится не совсем понятно, законны ли все их требования. Например, может ли школа требовать от родителей объяснений, почему ребёнку не нужен психолог. Отвечает юрист и заместитель заведующего кафедрой интеллектуальных прав МГЮА Елена Гринь.

Вопрос. Каждый год на родительском собрании нам выдают бланк, в котором мы пишем согласие либо отказ от работы психолога с ребёнком. В этом году в середине года психолог поменялся. Поэтому снова собирали бумажки. И вдруг просят письменное объяснение причины отказа. Насколько это правомерно? Сразу скажу, что ребёнок учится хорошо, проблем с поведением нет. Почему я должна объяснять причину? Тем более письменно.

Ответ. В школах действительно собирают согласия от родителей на осмотр ребёнка психологом, если ему ещё нет 15 лет; после ребёнок может самостоятельно принимать решение о таком обследовании. Эти права регламентируются законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство.

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 15 лет, в соответствии с ч. 2 ст. 20 и ч. 2 ст. 54 указанного закона дают родители несовершеннолетнего. В соответствии с п. п. 5 и 7 ст. 2 и ст. 65 данного Федерального закона любые виды осмотров, обследований, освидетельствований также являются медицинским вмешательством.

В соответствии с ч. 3 ст. 42 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. (ред. от 06.02.2020) № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь оказывается детям на основании заявления или согласия в письменной форме их родителей (законных представителей).

А в соответствии с ч. 3 ст. 44 этого же Федерального закона родители несовершеннолетних обучающихся имеют право: защищать права и законные интересы обучающихся (п. 5); получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся (п. 6).

В законах не установлено требование обязательного письменного обоснования причины отказа от предоставления психологических обследований или право школы требовать такое обоснование. Если есть внутренние (локальные) указания администрации либо департамента образования на сбор таких объяснительных, можете затребовать их у руководства школы.

Руководством Министерства просвещения РФ высказывались идеи об обязании проводить психологические обследования школьников без согласия родителей, но законодательных закреплений эти идеи не нашли.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock (GoodStudio)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(1)
Подписаться
Комментарии(1)
Да в чем проблема? Написал, что в гробу видел школьных психологов, и все.
Больше статей