Может ли ребёнок снимать агитационные ролики? Что за это грозит ему и родителям?

Может ли ребёнок снимать агитационные ролики? Что за это грозит ему и родителям?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 921
4

Может ли ребёнок снимать агитационные ролики? Что за это грозит ему и родителям?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 921
4

В последние дни в тиктоке появились сотни роликов, снятых подростками, — в них школьники заявляют о намерении участвовать в не согласованных с властями акциях. 20 января Роскомнадзор потребовал от социальных сетей удалять такие призывы. Как требование ведомства может сказаться на несовершеннолетних авторах подобных постов? Разбираемся вместе с юристом «Открытки» Аленой Борисовой и адвокатом Максимом Крупским.

Вопрос. Увидела, что ребенок смотрит и даже сам записывает агитационные ролики в тиктоке, ставит тематические хэштеги. Это незаконно? Что ему грозит?

Ответ. Согласно статье 4 ФЗ № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», проведение предварительной агитации отнесено к «организации публичного мероприятия».

Из-за этой формулировки судебная практика идет по пути, когда за организацию несогласованной публичной акции к ответственности привлекают людей, просто сделавших в соцсетях перепосты призыва прийти на акцию или записавших видеоролик с таким призывом. Вменяют обычно часть 1 или часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ.

Однако возраст, по достижении которого наступает административная ответственность, — 16 лет (статья 2.3 КоАП РФ). Если несовершеннолетний еще не достиг 16 лет, то его в принципе нельзя привлечь к административной ответственности.

То же самое касается и участия в акции. Закон не запрещает участвовать несовершеннолетним в митинге или любой иной форме публичного мероприятия (шествие, пикетирование и так далее.)

Но если несовершеннолетний уже достиг 16 лет и акция не согласована, то за участие в ней на него могут составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном одной из частей статьи 20.2 КоАП РФ (чаще всего это часть 5 или 6.1).

Если несовершеннолетнего привлекли за административное нарушение, то:

  • административный штраф за несовершеннолетнего должны заплатить родители, если у него нет собственных доходов/денежных средств (часть 2 статьи 32.2 КоАП РФ);
  • ребенка не могут заключить под стражу: административный арест не применяется к несовершеннолетним (часть 2 статьи 3.9 КоАП РФ).

Протокол об административном правонарушении по поводу участия в несанкционированном публичном мероприятии (или его организации) по статье 20.2 КоАП РФ на родителей ребенка, не достигшего 16 лет, составить не могут.

Но на практике случается, что на родителей могут составить протокол по иной статье — части 1 статьи 5.35 КоАП — неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (максимальный штраф — 500 рублей).

Максим Крупский, адвокат:

Действующее законодательство предусматривает административную ответственность за так называемое вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании. Соответствующий состав предусмотрен частью 1.1. статьи 20.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Четкого определения понятия «вовлечение» закон не содержит, однако правоприменительная практика свидетельствует о том, что агитация в пользу несогласованного публичного мероприятия, в том числе в форме распространения информации о таком публичном мероприятии через социальные сети и другие интернет-площадки, под это определение подпадает.

Согласно части 1 статьи 2.3. КоАП РФ, административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

Таким образом, к административной ответственности за «вовлечение» несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии может быть привлечен в том числе несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет. Лица, не достигшие 16 лет, не могут быть привлечены к административной ответственности.

Наказание за «вовлечение» несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии гражданам по общему правилу может быть назначено в виде административного штрафа в размере от 30 000 до 50 000 рублей, или обязательных работ на срок от 20 до 100 часов, или административного ареста на срок до 15 суток. При этом, согласно части 2 статьи 3.9. КоАП РФ, административный арест не может быть назначен лицам, не достигшим 18 лет.

Административная ответственность за непосредственное участие в несогласованном публичном мероприятии также наступает с 16 лет. Соответствующие составы правонарушений описаны в частях 5, 6, 6.1. статьи 20.2. КоАП РФ. Наказание за совершение правонарушений, перечисленных в указанных нормах, может разниться от нескольких десятков или сотен тысяч рублей административного штрафа, обязательных работ до нескольких десятков или сотен часов, а также до административного ареста на срок до 15 суток.

Повторное совершение правонарушений, выражающихся в организации или участии в несогласованном публичном мероприятии, а равно в «вовлечении» в участие в несогласованном публичном мероприятии, может повлечь за собой административную ответственность в виде административного штрафа в размере от 150 000 до 300 000 рублей, или обязательных работ на срок от 40 до 200 часов, или административного ареста на срок до 30 суток. Если же гражданин привлекался к административной ответственности за эти правонарушения более двух раз в течение 180 дней, ему может грозить уголовная ответственность по статье 212.1 Уголовного кодекса РФ. Наказание по этой статье может быть назначено в том числе в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Chekyaravaa / Shutterstock

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(4)
Подписаться
Комментарии(4)
Все неравнодушные (не только сторонники Навального) за будущее всей России, выходите 23 января на улицы своих городов!
Вот и типичные представители несовершеннолетних, не достигших 16 лет, нарисовались. Юноша, раз уж изволили высказаться, изложите поконкретнее — какая у Навального политическая программа, и есть ли она? Расследования коррупционной деятельности, безусловно, прекрасны и нужны, но в целом за что данная фигура выступает, что несет? Или он только «против», позитивной программы у него нет? Я еще помню его, когда он воровал лес на Вятке вместе с Белых и миловался с фашистами, в кого он теперь переобулся — интересно…
В нашей стране нельзя высказать свою полит. позицию и. т. п. , ведь тебя либо убъют либо посадят и с каждым днём наша странна из республики превращается в монархическое правление Володи; 3
Больше статей