Какие личные данные о себе и ребёнке родители могут не заполнять в документах?

Какие личные данные о себе и ребёнке родители могут не заполнять в документах?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
36 491
4

Какие личные данные о себе и ребёнке родители могут не заполнять в документах?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
36 491
4

При зачислении в школу или детский сад, при записи в различные секции родители зачастую заполняют кучу бумаг, где должны рассказать о себе и ребёнке очень многое. Или всё-таки не должны? Мы узнали у юриста и автора правового блога для родителей Александры Новичковой, какие данные о себе нужно указывать, а какие нет.

Вопрос. Знакомая ведёт дочку в первый класс и говорит, что её обязали заполнять такую бумагу. Там всё про собственность жилья, должности, состав и статус семьи. Это вообще насколько правомерно?

Ответ. Заполнение подобных анкет для родителей может быть делом исключительно добровольным. Ни один законодательный акт не обязывает родителей школьников раскрывать информацию о своей семье, своём доходе, имущественном положении. Наоборот, все эти данные относятся к охраняемой законом информации.

Так, в части 1 статьи 23 Конституции РФ говорится о том, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. А в соответствии с частью 1 статьи 24 Конституции РФ и статьи 152.2 Гражданского кодекса РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Обработка, хранение и передача третьим лицам подобных сведений регулируется Федеральным законом РФ № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных». Этим же законом предусмотрено наличие информированного согласия на все эти действия.

Таким образом, каждый родитель может включить в анкету только те сведения, которые посчитает необходимыми. Например, можно указать свои ФИО и контактные данные, а также сведения, которые уже предоставлены в образовательную организацию при подаче заявления о приёме. В остальных графах можно смело ставить прочерк.

При любых попытках оказать давление можно ссылаться на указанные выше нормативно-правовые акты и требовать указать цель сбора данной информации на основании ч. 7 ст. 14 Федерального закона РФ № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных».

Кстати, даже если эти сведения уже предоставлены, в любой момент у вас есть право их отозвать на основании этого же закона (ч. 2 ст. 9 Федерального закона РФ № 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных»).

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock (sebra)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(4)
Подписаться
Комментарии(4)
Это похоже на анкету на иностранную визу...... Чтобы понять - кого ждать
И что тут особенного спросили? Статус семьи нужен для льготного питания, мед полис для вызова скорой при несчастных случаях, номера телефонов для связи с родителями, сведения о здоровье ребёнка тоже не ради любопытства.
У нас в школе еще запрашивают снилсы обоих родителей, личные подписи обоих, места работы и должности, а также доход на человека в цифрах. Это нормально? Со снилсом и полисом ребенка как раз все понятно, понятно и со статусом семьи. А вот зачем писать весь состав семьи поименно и где обучаются братья-сестры мне тоже не ...
Показать полностью
Показать ответы (1)
Больше статей