Какие льготы положены при поступлении в вуз после потери кормильца
Какие льготы положены при поступлении в вуз после потери кормильца
Какие льготы положены при поступлении в вуз после потери кормильца

Какие льготы положены при поступлении в вуз после потери кормильца

Узнай у «Мела»

12.08.2022

Изображение на обложке: Huza Studio / Shutterstock / Fotodom

В России предусмотрены случаи, когда предпочтение при зачислении в вуз (при прочих равных) отдаётся определённым категориям абитуриентов. Считается ли потеря одного из кормильцев основанием для такой льготы? Отвечает юрист Елена Безуглова.

Вопрос. Имеет ли право на льготу при поступлении в учебное учреждение ребёнок, потерявший одного кормильца?

Ответ. Нет, не имеет. Для лиц, потерявших одного кормильца, федеральным законодательством не предусмотрено льгот при поступлении в вуз — будь то поступление вне конкурса либо преимущественное право на зачисление.

Тем не менее в ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-Ф3 (ред. от 14.07.2022) говорится, что преимущественное право на зачисление имеют граждане в возрасте от 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы — при условии, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, а вступительные испытания были пройдены успешно.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Материал подготовила стажерка «Мела» Дарья Макридина.

Изображение на обложке: Huza Studio / Shutterstock / Fotodom
Комментариев пока нет