Можно ли после колледжа вернуться в школу и окончить 10-й и 11-й классы
Можно ли после колледжа вернуться в школу и окончить 10-й и 11-й классы
Можно ли после колледжа вернуться в школу и окончить 10-й и 11-й классы

Можно ли после колледжа вернуться в школу и окончить 10-й и 11-й классы

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

29.08.2023

В колледже получают среднее профессиональное, а в старшей школе — среднее общее образование. Это вроде бы взаимоисключающие ступени. Или нет? Юрист-эксперт «Актион Образование» Анна Ивлева рассказывает, можно ли вернуться в 10-й класс, окончив колледж.

Вопрос. Можно ли после успешного окончания колледжа со средним специальным образованием пойти на 11 классов в школу?

Ответ. Можно, но на платной основе и в частной школе. Государство гарантирует бесплатное обучение в госучреждениях на уровне дошколки, начального уровня, общего и среднего образования. Но только в том случае, если гражданин обучается на этом уровне впервые. Это следует из ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Но ведь студенты колледжа получают не среднее общее образование (СОО). Это так, но все дело в том, что обучающиеся на уровне среднего профессионального образования (СПО) осваивают программу, в которую интегрирована и программа среднего общего образования.

То есть гражданин, у которого есть диплом об СПО, освоил также программу СОО. Поэтому в школу на общих основаниях для бесплатного обучения его зачислить не смогут.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Иллюстрация: Vectorium / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей