Дадут ли учителю надбавку за стаж, если он занимает должность по совместительству?

Дадут ли учителю надбавку за стаж, если он занимает должность по совместительству?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

09.11.2021

Имеет ли учитель право получать надбавку за стаж за работу, которую он выполняет на условиях внутреннего совместительства по основному месту трудоустройства? Помогает разобраться Дарья Бездеткина, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Вопрос. Я работаю в муниципальном образовательном учреждении Провиденского городского округа Чукотского автономного округа (школе) по основной должности программиста, а еще преподаю на условиях внутреннего совместительства.

Полагается ли сотруднику школы, подобному мне, надбавка за стаж педагогической работы по должности, занимаемой в порядке совместительства?

Ответ. Сотруднику, работающему на условиях совместительства, полагается надбавка за стаж педагогической работы.

Прежде всего отметим, что выполнение другой работы (помимо предусмотренной трудовым договором) у того же работодателя допускается на условиях совместительства (ст. 60.1 ТК РФ) или при поручении работнику выполнения наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности (ст. 60.2 ТК РФ). Иных способов выполнения работником трудовых обязанностей одновременно по двум должностям у одного работодателя законодательство не предусматривает.

При поручении дополнительной работы по другой профессии (должности) в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ время осуществления этой дополнительной работы не должно выходить за рамки рабочего времени, установленного по основной должности.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной деятельности время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя. Это называется внутренним совместительством. С совместителем заключается отдельный трудовой договор в письменной форме (ст. 67, ст. 282 ТК РФ). Иными словами, работа по совместительству является работой по самостоятельному трудовому договору, который действует наряду с трудовым договором по основному месту работы.

Как установлено частью второй ст. 287 ТК РФ, любые гарантии и компенсации (за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Заключая трудовой договор, в том числе и о работе по совместительству, работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции. А также обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату (часть первая ст. 56 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Также в нее входят компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ).

Системы оплаты труда, включая размеры доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).

При этом условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть шестая ст. 135 ТК РФ).

В силу части первой ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Таким образом, заработная плата совместителю должна устанавливаться в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда

Соответственно, если системой оплаты труда учреждения предусмотрена доплата за стаж педагогической работы, то полагаем, что ее следует выплачивать и совместителям, имеющим такой стаж.

Кроме того, ст. 2 ТК РФ признает равенство прав и возможностей работников принципом правового регулирования трудовых отношений. А ст. 3 и ст. 132 ТК РФ запрещают какую бы то ни было дискриминацию работников, в том числе и в сфере оплаты труда. Согласно части второй ст. 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (часть первая ст. 132 ТК РФ).

Предоставление гарантий не должно зависеть от того, является ли указанный сотрудник совместителем или основным сотрудником. Не исключено, что лишение совместителя, имеющего стаж педагогической работы, права на доплату за такой стаж может быть расценено как дискриминация*.


* См. ответы экспертов на «Онлайнинспекция.РФ», также апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 06.04.2016 N 2-АПГ16-2, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва от 28.03.2017 по делу N 33-991/2017.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: shutterstock / Pixuliana

Комментариев пока нет
Больше статей