Должны ли иметь одну и ту же прописку дети, поступающие в школу по праву «братьев и сестёр»?

Должны ли иметь одну и ту же прописку дети, поступающие в школу по праву «братьев и сестёр»?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

1

09.17.2021

Гарантированно попасть в престижную школу помогает прописка: если ребенок имеет постоянную регистрацию на территории, закрепленной за школой, его обязаны принять. Еще один вариант — если старшие братья или сестры ребенка уже учатся в желаемой школе. Но не потребуется ли прописка и в этой ситуации? Объясняет эксперт службы Правового консалтинга «Гарант», кандидат юридических наук Марат Сулейманов.

Вопрос. Должны ли быть прописаны по месту нахождения школы дети, поступающие в школу и имеющие преимущественное право (старших братьев и сестер, уже обучающихся в данной школе) на территории, за которой закреплена школа?

Ответ. Дети, поступающие в школу и имеющие преимущественное право (старших братьев и сестер, уже обучающихся в данной школе) на территории, за которой закреплена школа, не обязательно должны быть прописаны по месту нахождения этой школы.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 3.1 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ) проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Аналогичные положения закреплены в п. 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458 (далее — Порядок).

Согласно п. 17 Порядка, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в п. 12 Порядка, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

По нашему мнению, дети, проживающие на закрепленной территории, не имеют приоритетного права по сравнению с детьми, у которых в образовательном учреждении обучаются их братья и (или) сестры.

Таким образом, неважно, где проживают дети, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, относительно места нахождения самой школы. Важно, что все эти дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Обращаем внимание, что данный ответ выражает наше экспертное мнение, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше ответе.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Antonovskay Anzhella

Комментарии(1)
Поступил в физ-мат школу умник (ца)-разумник (ца), а прицепом УО по закону! Вот же потрясающий (кстати, что? наверное, логику) закон.
Больше статей