Законно ли не пускать в школу ребёнка, который забыл дома пропуск?

Законно ли не пускать в школу ребёнка, который забыл дома пропуск?

3 239

Во многих школах — турникеты, через которые дети и учителя могут пройти только с пропусками. А если ребенок забыл пропуск и, чтобы войти, ему приходится ждать классного руководителя на КПП? Не нарушает ли это права на образование? Отвечает юрист Ольга Кульменбетова.

Вопрос. У дочки в гимназии ввели новую пропускную систему, теперь вход строго по карточкам. Если забыл карточку — жди, пока классный руководитель лично придет на КПП и попросит охранника пропустить ребенка. Когда классного руководителя нет, дети ждут, могут пропустить уроки. Насколько это законно — не пускать в школу без карточки?

Ответ. Безусловно, контрольно-пропускной режим создает ощущение того, что свобода передвижения ребенка ограничивается, а еще нарушается его право на образование, которое гарантирует ст. 43 Конституции РФ.

Однако руководство учебного учреждения обязано обеспечивать безопасность учеников во время пребывания в школе* и самостоятельно принимает решение об использовании систем пропуска**, в том числе имеет право вводить контрольно-пропускной режим***.

Кроме того, меры безопасности в виде установленного контрольно-пропускного режима необходимы для соблюдения законодательства по обеспечению противодействия терроризму в учебных учреждениях. А для реализации права на образование ученикам выданы пропуска.

Отказ в допуске без пропуска незаконен, если ученик его забыл или пропуск находится на переоформлении — в этом случае должен быть предусмотрен иной порядок прохождения в учебное учреждение. На мой взгляд, дождаться классного руководителя для прохождения — один из альтернативных и законных вариантов посещения гимназии.

Но сроки ожидания учеником классного руководителя все-таки должны быть разумными. Администрация гимназии должна утвердить соответствующие правила, в которых будет указан порядок организации контрольно-пропускной системы и действий учеников без пропуска. Если такие правила надлежащим образом оформлены — они законны.

На мой взгляд, безопасность детей в учебном учреждении обеспечивается не только контрольно-пропускной системой, но и совместными действиями законных представителей детей и самих учеников. Корректное выполнение правил гарантирует безопасность учащихся и их близких.


* Согласно ч. 8 п. 1 ст. 41 закона «Об образовании»

** Письмо Минобрнауки России от 11.12.2015 N 08-ПГ-МОН-42989

*** Письмо Минобрнауки РФ от 30.08.2005 N 03-1572 «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях»; Письмо Минобрнауки РФ от 04.06.2008 N 03-1423 «О методических рекомендациях по участию в создании единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений Российской Федерации»

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / NataliyaBack

Комментариев пока нет
Больше статей