Правительство Москвы выплатит победителям чемпионата мира WorldSkills по миллиону рублей

Правительство Москвы выплатит по миллиону рублей золотым призёрам чемпионата мира WorldSkills Abu Dhabi 2017. Серебряные медалисты получат 500 000 рублей, а обладатели «бронзы» — 250 000 рублей.

«Я давал поручение увеличить денежные призы победителям мирового чемпионата по профессиональному мастерству. Они были абсолютно символические, когда ребята достигали мирового уровня. Они лучшие в мире в своих профессиях, и для того чтобы показывать такие результаты, приходится прикладывать очень много сил, энергии, умений, таланта. И они, конечно, заслуживают больших призовых выплат, чем было ранее».

Сергей Собянин, мэр Москвы

На мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби москвичи лет завоевали две золотые и две серебряные награды. Золото досталось ювелиру Никите Стёпину из колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже. Глеб Шмонин из образовательного комплекса «Юго-Запад» стал лучшим в компетенции «Экспедирование грузов».

Российская сборная на WorldSkillsAduDhabi 2017

Егор Костиков из Первого московского образовательного комплекса получил серебряную медаль в соревнованиях по парикимахерскому искусству. Николай Ларионов из колледжа современных технологий завоевал «серебро» в компетенции «Обслуживание грузовой техники».

WorldSkills — международное чемпионатное движение, страны-участницы которого раз в два года собираются на одной площадке, чтобы продемонстрировать профессиональные навыки своей молодежи. В 2017 году чемпионат мира WorldSkills прошел в 44-й раз в Абу-Даби. Россия стала лидером общекомандного зачета, завоевав 6 золотых, 4 серебряные и 1 бронзовую медаль, а также медальон за профессионализм. В медальном зачете сборная заняла пятое место.

Тексты о рабочих специальностях, профориентации, иновационных изобретениях и среднем профессиональном образовании читайте в специальном разделе «Профессии будущего».