Россия вошла в пятёрку лидеров на чемпионате WorldSkills 2017 в Абу-Даби

Сборная завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм

Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм на чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. В общекомандном зачёте по количеству баллов Россия заняла первое место. По числу медалей российская сборная на пятом месте — впереди оказались Китай, Бразилия, Корея и Швейцария.

Золотые медали Россия получила по IT-решениям для бизнеса, веб-разработке, ювелирному делу, системному администрированию, экспедированию грузов и по компетенции «холодильная техника и системы кондиционирования». Четыре серебряные медали Россия завоевала в соревнованиях по парикмахерскому искусству, мобильной робототехнике, обслуживанию грузовой техники и визуальному мерчендайзингу. По компетенции «камнетёсное дело» российский участник получил бронзу.

Кроме медалей российская сборная завоевала 21 медальон за профессионализм. Такие награды присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки. А Константин Ларин из Челябинска получил награду Best of nation как лучший представитель страны.

Генеральный директор союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Роберт Уразов заявил, что Россия выступила намного лучше, чем на прошлом чемпионате: «У нас раньше было ноль (золотых медалей), а теперь шесть. А у Китая до этого было пять, а теперь 15. Мы выросли практически на 600%, а они выросли всего лишь в три раза».

На церемонии закрытия WorldSkills Abu Dhabi 2017 флаг чемпионата мира был передан России как хозяйке 45-го первенства, который пройдёт в Казани в 2019 году. Чемпионат мира пройдёт с 29 августа по 3 сентября и соберёт более 1500 участников из больше чем 60 стран мира.

Соревнования проходили с 14 по 19 октября в международном выставочном центре Adnec в Абу-Даби. В чемпионате мира приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. На WorldSkills Abu Dhabi 2017 были представлены 52 компетенции. Сборная России впервые приняла участие в соревнованиях по всем дисциплинам.

Сборная WorldSkills Russia в третий раз представляет страну на мировом чемпионате: впервые Россия выступила на мировом первенстве в 2013 году в Лейпциге, а во второй — в бразильском Сан-Паулу, где получила шесть медальонов за профессионализм.

Тексты о рабочих специальностях, инновационных изобретениях и среднем профессиональном образовании читайте в специальном разделе «Профессии будущего».