«А если булка будет стоить тысячу рублей?» В московской школе пересчитают стоимость продуктов в буфете после жалоб родителей
Новости3 марта, 19:00

«А если булка будет стоить тысячу рублей?» В московской школе пересчитают стоимость продуктов в буфете после жалоб родителей

Родители московской школы № 2120 пожаловались на повышение цен в буфете. В школе заявили, что поставщик питания допустил ошибку, стоимость продуктов пересчитают.

2 марта совет родителей школы выложил жалобу в своём инстаграме о том, что цены в буфете повысились на 30% по сравнению с 28 февраля. Родители также отправили обращение в Департамент образования Москвы и в Совет Федерации РФ.

«В буфете подняли цены не только на хлебобулочные изделия (по словам директора, производитель утверждает, что сырьё подорожало), но и на сушки, другие продукты. — говорит член родительского совета Юлия Шайдт. -Это явная монополия. Наши дети не могут на переменах выскочить на улицу, чтобы купить продукты в магазине, где продукты в три раза дешевле. А что если завтра булка или будет стоить 1 тысячу рублей? И голодные дети будут вынуждены её купить?».

Директор школы № 2120 Дмитрий Ланщиков объяснил, что ценовую политику в буфете устанавливает исключительно комбинат питания. По условиям контракта подрядчик вправе повышать цену на производимую продукцию два раза в год.

Однако, Ланщиков отметил, что ситуацию с резким повышением цен в буфете должны оперативно решить. «Школа связалась с подрядчиком, чтобы выяснить причины повышения цен на некоторую продукцию, — сказал он. — По словам специалистов комбината питания, возникла ошибка, в настоящее время проводится пересчет стоимости. Новый прейскурант с актуальными ценами будет действовать в школьном буфете с 4 марта».

Юлия Шайдт добавила, что проблема с ценами в школьном буфете была давно. «Мы выкладывали в соцсетях, что одно яблоко там стоит 35 рублей, — говорит она. — Это значит, килограмм яблок должен стоить по 400 рублей. В магазине можно купить яблоки хорошего качества по сто рублей. Мы мониторим буфеты других школ, яблоки стоят там по 15 рублей, в магазинах — по 10». Шайдт рассказала, что родители предложили руководству школы выпекать булочки в столовой. По ее словам, ей ответили, что пока в учебном заведении на это не хватает мощностей.

Ещё больше интересного и полезного про образование и воспитание — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

Комментариев пока нет
Больше статей