Команды «Росатома», «Ростеха» и «Евраза» победили на чемпионате WorldSkills Hi-Tech
Новости7 ноября, 2017

Победителем медального зачета IV Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2017, который прошёл в Екатеринбурге, в третий раз стала сборная госкорпорации «Росатом». Второе место заняла сборная «Ростеха», а третье — участники команды «Евраза», сообщает пресс-служба WorldSkills Russia.

Сборная «Росатома» завоевала 8 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Команда «Ростеха» завоевала 3 «золота», 4 «серебра» и 1 «бронзу», а участники соревнований из Евраза завоевали золотую, 3 серебряных и 2 бронзовых медали.

Участники WorldSkills Hi-Tech 2017

Участники WorldSkills Hi-Tech 2017 представляли 29 команд ведущих российских корпораций и холдингов. Сборные были сформированы по итогам корпоративных чемпионатов. За медали по 30 компетенциям боролись 300 молодых специалистов.

«За эти четыре года WorldSkills Hi-Tech приобрел свой неповторимый охват, свой стиль. И в течение трех соревновательных дней здесь царила атмосфера здоровой конкуренции, атмосфера взаимопомощи, взаимовыручки. Самое главное, здесь чувствовалась хорошая, достойная командная работа, и, наверное, только она может способствовать успеху любого дела. Всем участникам желаю никогда не стоять на месте, работать над собой, оставаться верным выбранной своей профессии!»

Алексей Орлов, заместитель губернатора Свердловской области

27-летний сварщик Алексей Григорович из Ростовской области, который представлял команду «Росатома», победил в номинации «Мастер развития промышленности» и выиграл миллион рублей. Алексей Григорович показал лучший результат на соревнованиях по профессиональному мастерству WorldSkills Hi-Tech в компетенции «сварочные технологии».

В соревнованиях WorldSkills Hi-Tech вне конкурса участвовали студенты колледжей и вузов и представители Австрии, Бразилии, Казахстана, Китая, Монголии, Швейцарии и ЮАР. Отдельные соревнования были проведены для подростков от 14 до 16 лет. В чемпионате приняли участие 126 школьников из подшефных корпорациям учебных заведений. Они соревновались в 19 компетенциях.

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech проходит с 2014 года в Екатеринбурге. Это крупнейшие в России соревнования среди молодых специалистов высокотехнологичных отраслей промышленности.

Тексты о рабочих специальностях, профориентации, иновационных изобретениях и среднем профессиональном образовании читайте в специальном разделе «Профессии будущего».