Названы вузы с самыми высокими зарплатами у выпускников в IT

Новости

Названы вузы с самыми высокими зарплатами у выпускников в IT

Лидер — МФТИ, где выпускники получают до 350 тысяч рублей в месяц

Опубликован рейтинг российских вузов по средним зарплатам в IТ-отрасли у молодых специалистов. Его составили SuperJob и «Роскосмос», пишет РБК.

Абсолютным лидером по зарплатам стал МФТИ — выпускники зарабатывают в среднем 350 тысяч рублей в месяц (+6% за год).

ИТМО и МИФИ разделили второе место со средней зарплатой около 300 тысяч рублей.Отмечается, что за год МИФИ поднялся в рейтинге на одну строчку, а зарплата выпускников здесь выросла на 7%. Выпускники ИТМО же отметились меньшим ростом зарплат — на 3% за год.

На третьем месте МГУ, ВШЭ и МГТУ им. Баумана с зарплатами примерно 290 тысяч рублей. Зарплата выпускников МГУ за год не изменилась, а вуз опустился на строчку ниже в рейтинге. Бывшие студенты ВШЭ и МГТУ им. Баумана в среднем стали получать на 4%.

Четвертое место занял СПбГУ с зарплатой около 280 тысяч рублей (+4% за год). На пятом — Университет Иннополис (270 тысяч рублей и рост на 8%).

Исследование охватило 85 вузов из 39 городов России. Аналитики изучали резюме выпускников IT-направлений: разработка, кибербезопасность, аналитика данных, DevOps, машинное обучение и тестирование.

TippaPatt/Shutterstock/Fotodom

Фото пользователя

Читайте также

Как выбрать лучший рюкзак для школьника

Выбор редакции