В Госдуме заявили, что на уроках английского надо не «топики о Лондоне» изучать, а рассказывать про 9 Мая
Депутат Ирина Белых считает, что на английском школьники должны изучать историю России
Ученики российских школ должны обсуждать на уроках английского языка темы, связанные со своей страной, включая ее историю и культурные события, а не ориентироваться на типичные сюжеты о жизни в Лондоне. Такое мнение, сообщает ТАСС, высказала председатель комитета Госдумы по просвещению Ирина Белых
По ее словам, содержание тем школьных занятий по английскому языку должно быть адаптировано к отечественному контексту и опираться на российскую историю и традиции, а не на элементы повседневной жизни Великобритании, которые она образно назвала «красными телефонными будками недружественной державы». Белых поручила аппарату комитета подготовить обращение в Минпросвещения с просьбой проинформировать депутатов о возможных изменениях в ФГОС, касающихся содержания учебных программ.
Депутат также отметила, что, по ее мнению, в старших классах, в частности, в 9-х и 11-х, вместо стандартных тем про Лондон школьники должны обсуждать события российской истории, включая, например, празднование Дня Победы. Она подчеркнула, что поддерживает такой подход, считая его более соответствующим образовательным задачам внутри страны.
На фоне этих заявлений в образовательном сообществе продолжается обсуждение заданий ЕГЭ по английскому языку, который в этом году проходил 15, 18 и 19 июня и включал письменную и устную части. После завершения экзамена выпускники, репетиторы и учителя начали высказывать замечания к содержанию заданий письменного блока.
В заданиях, связанных с письменной частью, школьникам предлагались темы, касающиеся российских праздников. В частности, выпускникам необходимо было отвечать на вопросы о Дне Победы, его значении, семейных традициях празднования и мероприятиях в их регионе или стране. В некоторых вариантах задания встречались и другие государственные праздники — такие как 8 Марта, День защитника Отечества, День народного единства и День России.
Отдельные участники экзамена отмечали, что самой сложной частью оказались формулировки вопросов в задании № 37, где использовалась лексика повышенного уровня сложности. В частности, слово commemorate («чествовать», «отмечать память») многие выпускники сочли трудным для восприятия и отнесли к лексике продвинутого уровня.
Подробнее о ситуации на ЕГЭ-2026 по английскому «Мел» рассказывал в тексте ««Я разревелась от безысходности прямо в аудитории»: почему ЕГЭ по английскому — 2026 оказался «гробовым»".
фото: пресс-служба депобра Москвы



