В Эрмитаже вооруженный ножом посетитель уселся на Большой императорский трон
При досмотре после задержания у мужчины обнаружили небольшой японский нож
Государственный Эрмитаж охарактеризовал инцидент с посетителем, который сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале музея, как вооруженную провокацию. Об этом со ссылкой на пресс-служба культурной площадки сообщает РИА Новости.
Ранее Главное управление Росгвардия по Северо-Западному округу проинформировало, что посетитель Эрмитажа зашел за веревочное ограждение в Георгиевском зале и сел на Большой императорский трон. После замечания, сделанного сотрудницей музея, мужчина, по данным ведомства, начал вести себя агрессивно и попытался оказать сопротивление прибывшим росгвардейцам. В результате он был задержан.

Как уточнили в Эрмитаже, инцидент произошел накануне Международного дня музеев, когда в музее проходил день бесплатного посещения. В пресс-службе подчеркнули, что действия мужчины были расценены как вооруженная провокация.
По информации музея, после задержания нарушителя доставили в 78-й отдел полиции. При досмотре у него обнаружили небольшой нож-танто — нож в стиле короткого самурайского меча, который, как сообщили в Эрмитаже, был спрятан в обуви. В музее также рассказали, что, находясь на троне, мужчина зачитывал некий текст, однако его содержание в пресс-службе раскрывать не стали. Во время задержания, в соответствии с установленным протоколом безопасности, из Георгиевского зала были выведены остальные посетители музея.
В результате происшествия никто не пострадал. После инцидента сотрудники Эрмитажа провели первичный визуальный осмотр тронного кресла и расположенной рядом скамьи. Более детальную проверку состояния и сохранности музейных экспонатов, как отметили в учреждении, проведут специалисты музея.
кадр: соцсети







