Детям из многодетных семей хотят дать право приоритетного зачисления в вуз
Новости27 апреля, 2023

Детям из многодетных семей хотят дать право приоритетного зачисления в вуз

Группа сенаторов во главе с вице-спикером Совфеда Галиной Кареловой внесла в Госдуму законопроект о преимущественном праве зачисления в вузы детей из многодетных семей. Сенаторы полагают, что многодетные семьи нуждаются в особой помощи со стороны государства. Об этом сообщает ТАСС.

В документе предлагается детям из семей, в которых воспитываются хотя бы три ребенка, не достигших возраста 18 лет на момент подачи заявления в вуз, предоставить преимущественное право зачисления. Речь идет о льготе, которую абитуриент из многодетной семьи получает «при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях».

Порядок зачисления установит правительство. Изменения предлагается внести в статью 71 закона «Об образовании».

Автор инициативы считают, что принятие документа"будет способствовать формированию целостной системы социальных гарантий, предоставляемых семьям с детьми». «Помимо точечных мер поддержки и финансовой помощи, в стране необходимо создавать целостную систему мер, которые позволят детям из многодетных семей реализовать себя в полной мере, получить достойное образование, найти хорошую работу и улучшить общее благосостояние семьи», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Комментарии(12)
То есть зачислять будут не по знаниям?))) И всего-то доблести, что их много в семье? Ну что ж, если вас не интересует результат, как сказал Жванецкий, то — вперед)
«При условии успешного прохождения вступительных испытаний».
С такими инициативами лучше вообще детей не заводить, чтобы не переживать о том как их будут притеснять те, кто только и знает что плодиться.
У нас обыкновенная, семья: мама, бабушка и 2 детей-школьники; алименты 7000р.+30000р.+25000. У нас никогда не было льгот. За 45 лет работы в школе, я не заслужила ничего (кроме болезней). Дочь работает, как каторжная. За что все это?
Собственно, если речь идёт о статье 71 ФЗ «Об образовании», то ничего особенно экстраординарного не произойднь. Вопрос только в том, присоединят ли таких детей к уже существующей квоте (сироты, инвалиды) или же речь идёт об особой категории лиц уже со своей квотой (обычно не менее 10% от КЦП).
*произойдёт.
Показать все комментарии
Больше статей