Аверина повторила рекорд Канаевой и стала 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике
Новости30 октября, 2021

Россиянка Дина Аверина стала 17-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике. Таким образом, она повторила рекорд Евгении Канаевой по количеству золотых медалей мировых первентсв. Об этом сообщает РИА «Новости».

29 октября сборная России выиграла золото в командном турнире на чемпионате мира, проходящем в японском Китакюсю. Россиянки набрали 304,575 балла. Второй стала команда Италии (277,575), третье место заняла сборная Белоруссии (275,875).

Золотые медали получат Дина и ее сестра Арина Аверина, которые выступали в индивидуальном многоборье, а также Анастасия Близнюк, Полина Орлова, Ангелина Шкатова, Алиса Тищенко и Мария Толкачева, представлявшие Россию в групповом многоборье.

На чемпионате мира в Китакюсю 23-летняя Аверина завоевала три золота: в упражнениях с обручем, мячом и булавами. Кроме того, Дина побеждала на чемпионатах мира 2017, 2018 и 2019 годов, стала серебряным призером Олимпиады в Токио в индивидуальном многоборье. Также Дина — 10-кратная чемпионка Европы.

Ещё больше интересного и полезного про образование и воспитание — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!