Написать в блог
Благодарность или взятка. Что закон говорит о подарках учителям

Благодарность или взятка. Что закон говорит о подарках учителям

Время чтения: 2 мин

Благодарность или взятка. Что закон говорит о подарках учителям

Время чтения: 2 мин

Да, мы часто говорим о подарках учителям. Они сами, кстати, тоже поднимают эту тему. Кто-то пишет, что любит получать знаки внимания. Это может быть что-то сделанное руками учеников, альбомы с фотографиями на память и даже просто открытки. Есть и конкретные списки того, что не стоит дарить учителю. Юрист Марина решила посмотреть на эту злободневную проблему с точки зрения законодательства.

Тема подарков учителям — одна из самых насущных для родителей школьников. Будучи мамой школьника, я поддерживаю дарение подарков: как правило, это не такие значительные затраты, но зато хороший способ выразить признательность учителю за его нелёгкий труд. Но поскольку я не только мама, но и юрист, то привыкла рассматривать любую проблему с точки зрения закона.

Что же можно дарить и получать учителям, а что нельзя, и какие последствия могут быть при получении нежелательных, слишком дорогих или небезвозмездных подарков?

По Гражданскому Кодексу РФ (п. 1 ст. 575), подарки работникам образовательных организаций недопустимы, за исключением подарков, стоимость которых не превышает трёх тысяч рублей. То есть подарки до трёх тысяч дарить можно. Если это не взятка, конечно. О взятках — позже. Что будет в случае нарушения? Ну, скорее всего, ничего.

Вряд ли кому-то из родителей или коллег придёт в голову мысль сообщить «куда следует», а сам учитель может и не подозревать, обладателем какой ценности он стал

Но если кто-то пожалуется в соответствующие инстанции, то в первую очередь последует дисциплинарная ответственность, предусмотренная внутренними документами образовательного учреждения. Как правило, такие вещи фиксируются в Кодексе этики. В нём может содержаться прямой запрет на получение любых подарков в связи с исполнением должностных обязанностей или определённые ограничения.

Например, в Кодексе этики одной из школ с художественным уклоном установлено, что преподаватель может получать только те подарки, которые преподнесены добровольно и не преследуют цели подкупа педагога, а также достаточно скромны. То есть это вещи, сделанные руками самих учеников или их родителей, созданные ими поделки, цветы, сладости, сувениры или другие недорогие вещи.

Может ли подарок восприниматься как взятка? Может, но при обязательном условии: он всегда является безвозмездным, а взятка даётся за конкретное действие (или бездействие) по службе или за общее благоприятствование в пользу дающего или представляемых им лиц. Таким образом, требуется связь между действием и взяткой. Не имеет значения, что было первым: получение взятки и определённое действие или действие, а затем взятка.

Вот несколько кейсов из моей практики.

  • Учитель в Тольятти принял от родителей своих учеников 10 000 рублей для покупки картины на свой вкус, за что был привлечён к дисциплинарной ответственности.
  • А вот по взятке: преподаватель был осуждён на два года условно за доставку студентом на дачу машины колотых дров в обмен на зачёт (Решение по делу № 1-51 Лениногорского городского суда Республики Татарстан).
  • Другой преподаватель заплатил штраф 45 000 рублей, потому что поставил зачёт по физкультуре за три шоколадки, бутылку водки и бутылку шампанского (Решение по делу № 1-796/2015 Советского районного суда города Красноярска Красноярского края).

Так что, желая сказать учителю искреннее «спасибо», очень важно не спутать благодарность со взяткой. Подарки нужно делать осознанно.

Фото: Shutterstock (Hafiez Razali)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Комментариев пока нет
Больше статей