Новости

Учитель обратил внимание, что в Москве для пятерки на ОГЭ по русскому языку нужно меньше баллов, чем в других регионах

Педагог назвал ситуацию несправедливой

В Москве получить пятерку на ОГЭ по русскому языку проще, чем в других регионах России. На это обратил внимание репетитор и блогер из Санкт-Петербурга. Ролик с критикой разницы в шкалах перевода первичных баллов в пятибалльную систему он опубликовал на своей странице в Instagram*.

По словам педагога, у его ученицы 31 балл за ОГЭ по русскому языку, которых достаточно для получения пятерки в Москве, тогда как по федеральным рекомендациям для этой оценки требуется минимум 33 балла. Он отметил, что был удивлен и насторожен такой разницей, хотя сам результат ученицы его порадовал.

Блогер обратил внимание, что в столице действуют собственные шкалы перевода баллов. «Один экзамен — одни и те же критерии, а оценки зависят от прописки. Это нечестно. А дальше мы ЕГЭ по-разному будем считать?» — возмутился педагог.

В комментариях пользователи также обратили внимание, что в некоторых регионах России порог для получения тройки на ОГЭ по математике выше. Так, в Москве и Санкт-Петербурге он составляет 6 баллов, а в Республике Татарстан, например, 8 баллов.

В распоряжении столичного Департамента образования и науки действительно закреплено, что для пятерки по русскому языку школьникам нужно набрать 31 балл. В Санкт-Петербурге, например, как и в рекомендациях Рособрадзора, для отличной оценки нужны 33 балла.

кадр: instagram.com*/yagork

*принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена в России

Читайте также