«Закрыть в комнате, где будет только ЕГЭ». Преподаватель — о том, как заставить школьников учиться
Кто по закону отвечает за учебу ребенка и почему эта система не работает
До 18 лет ребенок юридически не отвечает за свое образование. За него отвечают родители и школа. Постоянный блогер «Мела», преподаватель истории и обществознания Сергей Куликов-Шмидт — о том, хорошо это или плохо и можно ли это изменить.
В нашей правовой системе несовершеннолетний выступает скорее объектом правовых обязанностей, а не субъектом. Он не может самостоятельно нести ответственность за получение образования до 18 лет. Сразу скажу: в большей мере это хорошо.
Наше законодательство защищает несовершеннолетнего от неосознанных действий в силу возраста. Закон прямо возлагает большую часть отвественности на взрослых.
- Родители обязаны обеспечить получение ребенком общего образования.
- За пропуски занятий отвечают они (могут быть привлечены к административной ответственности).
- При конфликтах или проблемах в школе разбираются взрослые (родители, учителя, администрация).
- Школа обязана создать условия для обучения и нести ответственность за образовательный процесс.
Законодательная база
43-я статья Конституции РФ гарантирует право на образование, но не формулирует его как обязанность для несовершеннолетних. А ФЗ «Об образовании в РФ» возлагает на родителей (законных представителей) обязанность обеспечить получение детьми общего образования (ч. 4 ст. 44) и определяет ответственность образовательных организаций за реализацию программ и безопасность учащихся.
Наконец, Семейный кодекс РФ закрепляет за родителями ответственность за воспитание и развитие детей, включая получение ими образования.
Плохо это или хорошо
Плюсов модели довольно много:
- Ребенок не перегружен взрослыми обязанностями и может сосредоточиться на личном развитии.
- Родители вовлечены в процесс и помогают ребенку, если его права нарушены.
- У школьника меньше давления из-за формальных требований, которые он не понимает ввиду возраста.
Но и минусы присутствуют:
- Отсутствие привычки к личной ответственности. Молодой человек не привык отвечать за свое обучение — всегда были взрослые, которые «решали вопросы».
- Низкий интерес к знаниям. Если учеба воспринимается как обязанность родителей, а не личная цель, логично, что интерес к знаниям снижается.
- Это чужая ответственность. Появляется склонность перекладывать ответственность на других: «меня не предупредили», «мне не сказали».
- Стресс при переходе к модели со 100%-й ответственностью. Резкий переход от «за меня отвечают» к «я сам отвечаю за всё» вызывает стресс. Например, в 10–11-х классах, СПО или вузе студент должен сам следить за расписанием, а навыков самоорганизации нет.
И по-хорошему, конечно, на ученика можно повлиять, если родители помогают ему вместе с классным руководителем выстроить индивидуальный воспитательный маршрут. Однако бывают случаи, когда для родителей преподаватели не авторитет или им вовсе наплевать на ребенка.
Что можно сделать
Как и везде, есть как минимум два пути: кнута и пряника. Нам нужно либо продумать систему жестких мер, которые вынудят родителей тщательнее следить за успеваемостью ребенка, либо создать комплекс мер, который позволит развить у ребенка личную ответственность за свое образование.
Метод кнута — жесткий и нереалистичный
Один из вариантов — материальные штрафы для родителей за каждый предмет, по которому ребенок не успевает.
- Получил двойку в четверти? Сведения идут в соцслужбы, формируется квитанция со штрафом для родителя.
- Не согласен? Докажи, что ребенок знает предмет хотя бы на тройку: пусть школа соберет комиссию для контрольной.
- Не хочет учиться даже после штрафов? Создавать вечерние школы с обязательным посещением.
- Не помогает и это? Изымать из комфортных условий и направлять в закрытые образовательные центры с жестким расписанием.
- Не захочет учиться и там? Закрывать в отдельной комнате с телевизором, транслирующим только программы подготовки к ЕГЭ, пока не сдаст тест для выхода.
Метод пряника — мягкий… и тоже не совсем реалистичный
С младшего подросткового возраста нужно давать ребенку как можно больше самостоятельности:
- Пусть сам планирует время на уроки, выбирает кружки, отвечает за выполнение домашних заданий.
- Помогать подростку формулировать личные образовательные цели: зачем ему нужны знания.
- Поддерживать интерес к самообразованию, исследовательской деятельности и проектной работе.
- Показывать примеры людей, добившихся успеха благодаря самодисциплине.
- Давать задания, где результат зависит только от усилий самого ребенка, и обсуждать итоги.
- Вводить раннюю профориентацию — помочь понять связь между учебой и будущей профессией.
- Рассмотреть возможность законодательно закрепить более широкие права учащихся (выбор курсов, участие в разработке учебного плана).
- Если эти меры не помогают — направлять на групповые занятия с психологом для взаимной поддержки среди сверстников.
Как действительно решить проблему формирования ответственного отношения школьников к обучению — спор бесконечный. Возможно, нужно совмещать мягкие гуманные меры с более жесткими, так как не всегда мягкая сила помогает.
Неуспевающие подростки подрывают авторитет образовательной системы, и с этим школа ничего не может сделать из-за снятия с них ответственности. Отсюда и снижение авторитета педагога в обществе. Приходится уговаривать и наставлять на путь истинный.
Круто, что мягкими мерами получается спасти несколько душ, но есть те, кто мягкость воспринимает только как слабость. И что делать с такими ребятами — вопрос открытый.
Вы находитесь в разделе «Блоги». Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Обложка: коллаж «Мела». Фото: © Plufow Le Studio, Lidia Nemiroff / Shutterstock / Fotodom