Ребёнка отчислили из секции. Имеет ли секция право хранить его персональные данные?

Ребёнка отчислили из секции. Имеет ли секция право хранить его персональные данные?

Узнай у «Мела»

13.01.2022

Изображение на обложке: shutterstock / GoodStudio

Родители задают все больше вопросов о персональных данных детей — это отлично. Но вот ситуация: вы подписали договор на обработку ПД при приеме ребенка в секцию, потом его отчислили, а что же с данными? Сотрут? Продолжат обрабатывать? А что, если вы хотите добиться, чтобы эти данные не хранили? Ситуацию комментирует эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Лариса Амирова.

Вопрос. Имеет ли право администрация спортивной школы хранить личные документы (персональные данные) ребенка, если он отчислен из секции?

Ответ. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон N 152-ФЗ) персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). Всевозможные действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, признаются обработкой персональных данных (п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

По общему правилу, сформулированному в ст. 6 Закона N 152-ФЗ, обработка персональных данных возможна только с согласия субъектов персональных данных, которое должно быть конкретным и информированным, то есть содержать информацию, позволяющую однозначно сделать вывод о целях, способах обработки с указанием действий, совершаемых с персональными данными, объеме обрабатываемых персональных данных (ч. 1 ст. 9 Закона N 152-ФЗ).

В отдельных случаях, перечисленных в пп. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ, обработка персональных данных субъекта может осуществляться без согласия гражданина (его представителя). В частности, такая обработка допускается, если она необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ); для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

То обстоятельство, что несовершеннолетний отчислен из спортивной школы, само по себе не означает, что обработка его персональных данных (например, хранение) должна быть прекращена.

Согласно п. 2 ст. 453, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. В п. 3 постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора» разъяснено, что по смыслу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора прекращается обязанность должника совершать в будущем действия, которые являются предметом договора. Вместе с тем условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора, сохраняют свое действие и после расторжения договора, если иное не установлено соглашением сторон. Иными словами, закон не исключает сохранения тех обязательств сторон, которые связаны не с исполнением обязательств, составляющих предмет договора, в дальнейшем, а с уже полученным до расторжения договора исполнением. Например, гарантийные обязательства спортивной школы, необходимость возмещения вреда, причиненного воспитаннику, в любом случае являются частью ее обязательств по договору, которые сохраняются и после прекращения действия договора, в подразумеваемой законом нормальной ситуации — после прекращения договора вследствие исполнения всех установленных им обязательств надлежащим исполнением (п. 2 ст. 307, п. 1 ст. 307.1, п. 1 ст. 408 ГК РФ).

Соответственно, даже если договорные обязательства прекращены, обработка персональных данных воспитанников допускается в том объеме, в котором это необходимо оператору для надлежащего исполнения договора и требований законодательства.

При этом надлежит учитывать, что содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки (ч. 5 ст. 5 Закона N 152-ФЗ). Действующее законодательство не обязывает лиц, оказывающих услуги по спортивной подготовке несовершеннолетних, копировать и хранить их личные документы, но и прямого запрета на это действующее законодательство не содержит. То есть спортивная школа может закрепить такое правило своим локальным актом по организации. Если подобная возможность предусмотрена, то после прекращения договорных отношений, на наш взгляд, копии личных документов должны быть возвращены воспитаннику или его законному представителю по их требованию либо оператор должен обосновать со ссылкой на нормативные правовые акты необходимость хранения этих документов.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Изображение на обложке: shutterstock / GoodStudio
Комментариев пока нет