Может ли детский сад расторгнуть договор с родителями воспитанника?
Может ли детский сад расторгнуть договор с родителями воспитанника?
Может ли детский сад расторгнуть договор с родителями воспитанника?

Может ли детский сад расторгнуть договор с родителями воспитанника?

Отвечает юрист Нина Ковалёва

Узнай у «Мела»

21.06.2024

Вопрос. Как детскому саду расторгнуть договор на оказание образовательных услуг по программам дошкольного образования (присмотр и уход за воспитанником)? В договоре ссылка на гражданское законодательство. По каким основаниям можно расторгнуть?

Ответ. Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Нина Ковалёва:

Образование детей дошкольного возраста по образовательным программам осуществляется на основании договора, примерная форма которого утверждена приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 г. N8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования».

В соответствии с п. 6.3 примерной формы договора, договор может быть расторгнут только по соглашению сторон.

Основания досрочного прекращения образовательных отношений установлены п. 2 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). Одно из них предполагает, что образовательная организация вправе расторгнуть договор об оказании платных услуг в случае просрочки оплаты стоимости, а также если оказание услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося (ч. 7 ст. 54 Закона об образовании). Однако договор между родителями и детским садом не предполагает оказания платных образовательных услуг, а только услуги по присмотру и уходу, а потому расторгнут на этом основании быть не может.

По инициативе одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 450 ГК РФ:

  1. При существенном нарушении договора другой стороной.
  2. В иных случаях, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, образовательной организации, если она хочет расторгнуть договор, следует обратиться в суд с требованием о расторжении договора в связи с существенным нарушением договора другой стороной (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ).

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Иллюстрация: Mooping Indy / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет