С какого возраста детям можно ездить в такси без сопровождения
С какого возраста детям можно ездить в такси без сопровождения
С какого возраста детям можно ездить в такси без сопровождения

С какого возраста детям можно ездить в такси без сопровождения

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

11.09.2022

Такси — удобный способ доставить ребенка из точки А в точку Б. Но можно ли отправлять его в поездку без сопровождения? Отвечает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай.

Вопрос. С какого возраста ребенок может вызывать такси и ездить самостоятельно?

Ответ. Минимальный возраст, с которого ребенок может ездить в такси без сопровождающего, не регламентирован. Однако следует понимать, что, оставляя несовершеннолетнего один на один с посторонним взрослым в замкнутом пространстве, вы можете тем самым подвергать опасности жизнь и здоровье ребенка (тем более что речь идет об автомобиле). При этом на родителей возложена однозначная обязанность заботиться о здоровье своих детей (ст. 63 Семейного кодекса РФ).

При перемещении детей в такси нужно учитывать правила их перевозки в легковом автомобиле. Так, согласно п. 22.9 Правил дорожного движения, дети в возрасте до 7 лет могут перевозиться в легковом автомобиле только с использованием детских кресел, соответствующих весу и росту ребенка, как на переднем, так и на заднем сиденье автомобиля. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет должна осуществляться с использованием детских кресел, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием подходящих ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских кресел, соответствующих весу и росту ребенка.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдем эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Фото: Ruta Production / shutterstock / fotodom

Комментариев пока нет