Можно ли заменить имя матери в свидетельстве о рождении ребёнка
Можно ли заменить имя матери в свидетельстве о рождении ребёнка
Можно ли заменить имя матери в свидетельстве о рождении ребёнка

Можно ли заменить имя матери в свидетельстве о рождении ребёнка

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

18.10.2022

У нас есть возможность поменять имя, фамилию, отчество (или даже взять «матчество»). А можно ли поменять одного из родителей в свидетельстве о рождении ребенка? Отвечает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Екатерина Тягай.

Вопрос. Можно ли в свидетельстве о рождении изменить имя, написанное в графе «мать», если ребенок уже совершеннолетний?

Ответ. Порядок изменения записи о родителе ребенка может быть разным в зависимости от причин такого изменения.

1. Если мать ребенка изменила свое имя

Согласно 2-му абзацу ч. 2 ст. 63 закона «Об актах гражданского состояния» в записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению в ЗАГС. Согласно ч. 2 ст. 69 этого же закона, основанием для внесения исправлений и изменений в такие записи считается в том числе заявление взрослого человека, который хочет изменить сведения о родителе, который поменял имя.

2. Если в качестве матери должно быть указано в принципе иное лицо

В этом случае необходимо оспаривать запись о матери в книге записей рождений и вносить новую запись. Согласно п. 1 ст. 52 Семейного кодекса РФ, запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию кого-то из следующих людей:

  • человека, записанного в качестве отца или матери ребенка;
  • человека, фактически являющегося отцом или матерью ребенка;
  • самого ребенка по достижении им совершеннолетия;
  • опекуна (попечителя) ребенка;
  • опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Заявление от одного из них рассматривается судом в порядке особого производства.

В п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда указано, что, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное матерью ребенка, не является биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи о матери ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений о матери ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Согласно ст. 75 закона «Об актах гражданского состояния», аннулирование первичной записи акта гражданского состояния производится органом ЗАГС на основании решения суда, вступившего в законную силу.

После аннулирования записи нужно будет внести новую запись о матери в акт о рождении ребенка. При этом необходимо будет представить документ установленной формы о рождении: такое требование указано во 2-м абзаце ч. 1 ст. 17 того же закона. Если такой документ отсутствует, скорее всего, придется предоставить органу ЗАГС решение суда об установлении факта рождения ребенка конкретной женщиной.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдем эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно.

Иллюстрация: mentalmind / shutterstock / fotodom

Комментариев пока нет