Школьница забеременела. Могут ли за это наказать классного руководителя?
Школьница забеременела. Могут ли за это наказать классного руководителя?
Школьница забеременела. Могут ли за это наказать классного руководителя?

Школьница забеременела. Могут ли за это наказать классного руководителя?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

1

01.07.2021

По данным ВОЗ, ежегодно в развивающихся странах происходит не менее 10 миллионов случаев нежелательной беременности среди девочек-подростков. Понесет ли наказание классный руководитель, если забеременела несовершеннолетняя ученица? Рассказывает юрист Татьяна Воронцова.

Вопрос. Я работаю учителем 10 лет. В последние годы еще взяла на себя классное руководство. Сегодня узнала, что моя ученица беременна (16 лет). Понесу ли я как классный руководитель какую-то ответственность за это?

Ответ. Нет. В силу закона за нарушение прав несовершеннолетних*, а также за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию несут ответственность родители и иные законные представители.

Обязанности учителей, а также ответственность за ненадлежащее их исполнение, четко указаны в законе**. Образовательные организации отвечают за неосуществление должного надзора за малолетними (в частности, при причинении вреда) только в период нахождения ребенка в школе. Факт того, что ученица, будучи несовершеннолетней, забеременела (явно не на уроке), никак не может повлечь за собой ответственность для самого педагога.


* П. 4 ст. 9 ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

** Ст. 48 ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажера Александру Гирший. Фото: Shutterstock / Treecha

Комментарии(1)
Если классный руководитель мужчина, то может быть. А если женщина, то конечно нет.
Больше статей