Школа требует сдать деньги на обложку и бланк для аттестата выпускника: законно ли это
Школа требует сдать деньги на обложку и бланк для аттестата выпускника: законно ли это
Школа требует сдать деньги на обложку и бланк для аттестата выпускника: законно ли это

Школа требует сдать деньги на обложку и бланк для аттестата выпускника: законно ли это

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

03.02.2023

Покупать платье или костюм на выпускной — нормально. Но должны ли родители оплачивать аттестат? Отвечает адвокат Сергей Агапов.

Вопрос. В школе просят сдать деньги на аттестат (обложка и документы в нём). Является ли это законным требованием?

Ответ. В силу п. 17 ч. 3 ст. 28 закона «Об образовании» приобретение или изготовление бланков документов об образовании относится к компетенции образовательной организации.

Как следует из ч. 16 ст. 60 закона «Об образовании», за выдачу документов об образовании и дубликатов указанных документов плата не взимается.

Таким образом, бланки аттестатов об основном общем (о среднем общем) образовании приобретаются или изготавливаются образовательными организациями самостоятельно, без какой-либо оплаты со стороны обучающихся или их родителей (законных представителей). Никаких исключений из данного правила действующее законодательство не содержит.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Иллюстрация: eamesBot / shutterstock / fotodom

Комментариев пока нет