Имеет ли школа право требовать, чтобы педагог прошел курсы повышения квалификации за свой счет?
Имеет ли школа право требовать, чтобы педагог прошел курсы повышения квалификации за свой счет?
Имеет ли школа право требовать, чтобы педагог прошел курсы повышения квалификации за свой счет?

Имеет ли школа право требовать, чтобы педагог прошел курсы повышения квалификации за свой счет?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

1

24.07.2020

Готовность в любой момент снова перейти в дистант и не испытывать при этом трудностей, кажется, стала еще одним важным навыком учителя XXI века. Вот только где этому учат и кто должен оплачивать подобное повышение квалификации? Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова помогает разобраться.

Вопрос: В нашей школе всем учителям велели пройти курсы повышения квалификации (подготовка к дистанционному образованию). Причем пройти эти курсы мы должны за свой счет. Законно ли это?

Ответ: Педагог раз в три года должен проходить курсы по повышению квалификации, и средства на это заложены в подушевых нормативах. Соответственно, работодатель обязан направить вас на эти курсы, оплатить их (как правило, договор заключается между школой и организацией напрямую и перечисление средств идет по безналичному расчету).

Если у директора (по его личной инициативе или по предложению «сверху») возникает идея направить вас еще на какие-то курсы, то он и обязан их оплачивать.

Педагог за свой счет обучается только тогда, когда это его собственное желание

Напомним, что вы не обязаны проходить обучение в период отпуска. Данное время сотрудник вправе использовать по своему усмотрению, например для отдыха и оздоровления (ст. 106 ТК РФ). Соответственно, за отказ пройти курсы в период отпуска работника привлечение его к дисциплинарной ответственности неправомерно.

Чтобы вы прошли курсы в календарные дни, приходящиеся на отпуск, работодатель может попробовать, например, отозвать вас из отпуска или перенести его. Однако это возможно только с вашего согласия (ст. 124 ТК РФ, ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Иллюстрация: Shutterstock / Mari Dambi

Читайте также
Комментарии(1)
Тоже интересовал этот вопрос. Вот на кеду нашла статью про то Кто должен оплачивать курсы повышения квалификации педогогов. Полезно было почитать
Больше статей