Обязательно ли нужно сдавать экзамены на выбор после 9-го класса?
Обязательно ли нужно сдавать экзамены на выбор после 9-го класса?
Обязательно ли нужно сдавать экзамены на выбор после 9-го класса?

Обязательно ли нужно сдавать экзамены на выбор после 9-го класса?

Отвечает редакция «Мела»

Узнай у «Мела»

07.03.2024

Вопрос. Обязательно ли нужно сдавать экзамены на выбор после 9-го класса?
Ответ. Редакция «Мела»:

Да, нужно, так как аттестат будет выдан только тем ученикам, которые набрали минимальные баллы по четырем ОГЭ — двум обязательным и двум по выбору (для школьников с ОВЗ возможны два экзамена в соответствии с п. 7 приказа Минпросвещения России от 7 ноября 2018 года № 189/1513).

А без аттестата не то что трудно поступить дальше, например, в среднее специальное учебное заведение (колледж), но и в 10-й класс не получится пройти в соответствии с п. 21 приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, постарайтесь указать как можно больше полезной информации. Мы поговорим с экспертом и опубликуем ответ на сайте через 2-3 недели. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чем угодно. Проверить, не отвечали ли мы на подобный вопрос ранее, можно, изучив подборку самых популярных вопросов читателей «Мела».

Фото: VPales / Shutterstock / Fotodom

Комментариев пока нет
Больше статей