Может ли учитель пронести что-то на пункт приёма ЕГЭ? А выйти перекусить во время экзамена?

Может ли учитель пронести что-то на пункт приёма ЕГЭ? А выйти перекусить во время экзамена?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
14 357
5

Может ли учитель пронести что-то на пункт приёма ЕГЭ? А выйти перекусить во время экзамена?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
14 357
5

Дети, кажется, уже смирились с тем, что на ЕГЭ можно приносить только знания: личные вещи строго под запретом. А вот у учителей вопросы остались. Можно ли брать еду? А лекарства? И как быть с перерывом на обед? Оргсекретарь профсоюза «Учитель» Ольга Мирясова проливает свет на эти и другие организационные моменты.

Вопрос: Здравствуйте, я молодой педагог. Сегодня нам прислали сообщения от завуча по поводу проведения экзаменов. Запрещено брать с собой еду и другие вещи помимо паспорта (даже лекарства!). На экзамен мы приходим к 07:00, а заканчивается он примерно в 15:00, без нормального перекуса не обойтись. Законно ли это — запрещать проносить хоть что-либо на ППЭ, и должны ли нам обеспечить какую-то еду в зоне отдыха?

Ответ: Начнем с того, что работа педагогов на ГИА и ЕГЭ может быть оформлена как срочным трудовым договором, так и гражданско-правовым. Либо договор отсутствует, а учитель работает просто по приказу директора школы (последний вариант неправильный с точки зрения закона).

Непосредственно о регламентации обеденных перерывов и отдыха в течение рабочего дня сказано в статье 108 ТК РФ: «В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов».

Поскольку педагог работает в ППЭ фактически 6–8 часов, обед ему положен по Трудовому кодексу, если он работает по приказу директора или по срочному трудовому договору. Для гражданско-правовых отношений перерывы на обед необязательны.

Но главная проблема в том, что процедура проведения экзамена жестко регламентирована «Методическими рекомендациями по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов», прием пищи и перерыв на отдых для организаторов экзамена в ней не предусмотрены. Все личные вещи педагоги обязаны оставлять «в месте хранения личных вещей» на входе в ППЭ, а покидать ППЭ нельзя.

Пока действуют эти методические рекомендации, требовать возможности перекусить сложно, но все-таки можно

Организовать это должен руководитель ППЭ. В рекомендациях есть такая фраза: «Во время экзамена в каждой аудитории присутствует не менее двух организаторов. В случае необходимости временно покинуть аудиторию следует произвести замену из числа организаторов вне аудитории». При достаточном числе работников руководитель ППЭ может на время заменить организатора, который может в это время пообедать (или хотя бы выпить чай с бутербродом) на территории школы.

Что касается лекарств, то мы все же советуем проносить их на территорию ППЭ. Можно, например, предложить передать лекарства медсестре и при необходимости получить их у нее в ходе экзамена. Кроме того, в Методических рекомендациях и Трудовом кодексе ничего не сказано о возможности хранить лекарства на рабочем месте. Это следует из права человека на жизнь и поддержание своего здоровья.

Если вам будет вынесено взыскание за наличие лекарств в пункте ППЭ, профсоюз «Учитель» поможет его обжаловать.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock / pizzastereo

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(5)
Подписаться
Комментарии(5)
Ерунду пишете! В условиях пандемии нельзя проносить ни еду, ни воду.Приходим на пункт к 7.40,уходим около 15.00.У меня сахарный диабет, справку не оформила, т. к. записаться на прием в поликлинику невозможно.Живу в другом районе, выхожу из дома раньше 7.00.После приема лекарств нужен перекус.В этом году на егэ невозможно перекусить.Так и работаем…
Почему? Это не ерунда. Я много лет работаю на ЕГЭ организатором в аудитории, в этом году тоже. Нам всегда разрешают приносить еду и выходить во время экзамена поесть. И приходим мы к 8.00. Это в Мурманске. Видимо, в разных регионах по разному, и эта статья для тех, где руководители не совсем адекватные
В инструктаже написано, что дети могут приносить еду и лекарства при необходимости.
Можно еду оставить в медицинском кабинете и выйти поесть оставив вместо себя организатора вне аудитории.
Показать все комментарии