Директор просит учителей сдать тест на COVID, а я ещё в отпуске. Законно ли это?

Директор просит учителей сдать тест на COVID, а я ещё в отпуске. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 698
1

Директор просит учителей сдать тест на COVID, а я ещё в отпуске. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 698
1

Пандемия не закончилась, и учебный год начинается по новым правилам: теперь справки для школы просят приносить не только детей, но и учителей. Но только законно ли это? И кто должен обеспечивать организацию тестирования на коронавирус? Спрашиваем у юриста профсоюза «Учитель» Юрия Варламова.

Вопрос: Я работаю в школе. Пришёл приказ в Курской области, что, если работник покидал свой регион в отпуске, он должен перед выходом на работу за 3 дня сдать тест на COVID, но я приезжаю из Крыма за один день до выхода на работу. Не могу физически выполнить этот приказ. Да и обязана ли я в свой отпуск ходить по больницам и что-то сдавать вообще?

Ответ: В соответствии со ст. 106 ТК РФ время отдыха — это время, когда работник свободен от исполнения распоряжений работодателя. В соответствии со ст. 107 ТК РФ к видам времени отдыха относятся и отпуска. В связи с этим работодатель не вправе принуждать работника к выполнению каких-либо обязанностей в период своего отпуска, в том числе проходить медицинские осмотры. Любые приказы работодателя работник должен исполнять в рабочее время и только за счет работодателя.

При этом следует иметь в виду, что в будущем могут появиться нормативные акты правительства РФ, Министерства здравоохранения РФ, распоряжения губернатора Курской области, которые будут обязывать работодателя обеспечить прохождение работниками такого тестирования. Когда работодатель в следующий раз потребует от вас предоставления результатов теста на COVID, потребуйте у него ссылку на обязывающий нормативный правовой акт, а также организацию прохождения такого тестирования в рабочее время и за счет работодателя.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock / United Nations COVID-19 Response

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(1)
Подписаться
Комментарии(1)
Аннексировали, главное, Крым, а теперь, видите ли, разъезжают, да ещё и юристов спрашивают, как правильно.

Правильно было не аннексировать. Ну или посещать Крым — территорию Украины — через Украину, с загранпаспортом, в соответствии с её законами. А то — регион РФ это у них, ты посмотри!
Больше статей