Можно ли преподавать в школе без педагогического образования?

Можно ли преподавать в школе без педагогического образования?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
9 147
2

Можно ли преподавать в школе без педагогического образования?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
9 147
2

Учитель без педагогического образования — таким примером можно было бы проиллюстрировать тему «оксюморон» на уроках русского языка. На работу в школу действительно, как правило, не берут без диплома профильного вуза. Но бывают и исключения. Какие? Объясняет юрист Алина Боштырева.

Вопрос. Можно ли без педагогического образования преподавать в школе предмет, который совпадает с направлением, по которому получен диплом?

Ответ. На должности преподавателей в порядке исключения могут быть назначены работники, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности.

В соответствии с п. 5.1. Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 г. N 594, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет федеральный государственный надзор в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.

Статья 53 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 «Об образовании» предусматривает, что порядок комплектования работников образовательных учреждений регламентируется их уставами. Закреплено, что к педагогической деятельности в образовательных учреждениях допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

В отношении требований о квалификации педагогических работников фактически применяются Временные требования по оценке квалификации и уровня профессиональной компетентности при присвоении квалификационной категории руководителям, специалистам (педагогическим работникам), доведенные письмом Минобразования РФ от 29 марта 2001 г. N 52.20.1350/20-5.

При этом, согласно этому же письму, уровень образования работников образовательных учреждений определяется на основании дипломов, аттестатов и других документов об образовании. В стаж педагогической работы засчитывается педагогическая, руководящая и методическая работа в образовательных учреждениях, в учебно-методических учреждениях, работа на должностях руководителей и специалистов органов управления образованием и другая работа в ранее установленном порядке.

Если вы намерены преподавать в школе, вам нужно сдать пакет документов в отдел кадров на проверку. Специалисты рассмотрят его и сообщат вам о решении

Если вас отказываются принять на работу из-за отсутствия у вас педагогического образования, вы можете уточнить, нужно ли вам пройти курсы повышения квалификации, чтобы уровень профессионального стандарта соответствовал ст. 46 ФЗ «Об образовании».

Та же ситуация и с работодателем: достаточно оценить уровень образования претендента на должность согласно нормативным документам. Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании в РФ», право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Как нетрудно заметить, иметь педагогическое образование совсем не обязательно. Достаточно иметь среднее профессиональное образование (любое, заметьте) и пройти соответствующие курсы повышения квалификации.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

За помощь в подготовке материала благодарим нашего стажёра Елену Прохорову. Фото: Shutterstock / Everett Collection

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(2)
Подписаться
Комментарии(2)
Уважаемые авторы! Вы на какой закон ссылаетесь? У нас уже с 2013 года другой закон об образовании!
А что такое сейчас именно педагогическое образование, а не университетское, к примеру? Это просто прослушивание некоторого курса весьма посредственных и банальных лекций, конспектирование такой же литературы, принятой к обучение в педвузах, прослушивание и прохождение на семинарах курса психологии, общей педагогики, методики преподавания. На последнем месте стоит педагогическая практика, которую далеко не каждый педвуз способен организовать без откровенного очковтирательства. Чем, скажите, на милость, преподаватели педвузов умнее преподавателей университетов? Ведь, как раз наоборот, университетское образование всегда считалось намного выше на шкале квалификационного рейтинга, чем там стоят педвузы. И чем глупы выпускники университетов, что они не способны прочитать всю необходимую литературу по педагогике и методикам преподавания в школе самостоятельно? Почему в условиях острой нехватки кадров нужно еще и создавать препоны на пути к работе в школе у людей, окончивших университеты, требуя от них прохождения платных (за их счет) курсов повышения квалификация. Учитель и так каждый год обязан пройти платный, за свой счет медосмотр в СЭС и подписать там медицинскую книжку. Так еще ему надо и курсы оплатить. Ну тогда не надо стонать по поводу дефицита кадров.
Больше статей