Учимся в первую смену, но уроки выпадают на вторую. Законно ли это?

Учимся в первую смену, но уроки выпадают на вторую. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 369

Учимся в первую смену, но уроки выпадают на вторую. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 369

Многие родители школьников согласятся, что нагрузка детей сегодня порой выходит за рамки нормы. Узнали у адвоката Максима Крупского, законно ли, если уроки выпадают одновременно и на первую, и на вторую смену, и может ли в 8-м классе быть 8 уроков.

Вопрос. Это нормально, что нам говорят, что мы учимся с первой смены, а уроки выпадают еще и на вторую? И еще: можно ли 8-м классам учиться 8 уроков, считая перемены и физкультуру?

Ответ. Да, это законно. Вопросы образовательной нагрузки в общеобразовательных учреждениях регулируются санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.2821-10.

Согласно п. 10.6. СанПиН 2.4.2.2821-10, образовательная недельная нагрузка равномерно распределяется в течение учебной недели, при этом объём максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня для учеников 7–11-х классов составляет не более 7 уроков. Общий объём нагрузки в течение дня для учеников 8–11-х классов не должен превышать 8 уроков.

Например, для 9-го класса допустимо только 7 аудиторных уроков (речь идёт об обычных занятиях в помещении), но если 8-м уроком будет физкультура, то это тоже допустимо, так как общий объём нагрузки — 8 уроков.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, а также СанПиН 2.4.2.2821-10 не содержат указания на конкретные часы, в которые начинаются первая и вторая смена. Этот вопрос должен регулироваться внутренними нормативными актами образовательного учреждения, которые не должны противоречить ряду требований СанПиН 2.4.2.2821-10. В частности, речь идёт о п. 10.4., согласно которому учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов; проведение нулевых уроков не допускается.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену. В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-го и 11-го классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену. Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается. Таким образом, в описанной ситуации вряд ли можно говорить о том, что школа допустила какие-либо нарушения ФЗ РФ «Об образовании» и СанПиН 2.4.2.2821-10.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock (ClassicVector)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей