Может ли школа тестировать учеников на наркотики без согласия родителей?

Может ли школа тестировать учеников на наркотики без согласия родителей?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
6 960
2
Иллюстрация: GoodStudio / Shutterstock

Может ли школа тестировать учеников на наркотики без согласия родителей?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
6 960
2

Когда в школе происходит что-то без согласия родителей, это всегда вызывает много вопросов. Тем более если дело касается персональных данных или медицинских манипуляций. Вместе с адвокатом Максимом Крупским разбираемся, законно ли брать у школьников анализы на наркотики, не получив заранее согласия родителей.

Вопрос. Буду очень рада, если прокомментируете с правовой точки зрения следующую ситуацию. Племянница в 9-м классе. На уроке всему классу выдали баночки и отправили в туалет, чтоб взять пробы «на наркотики». Телефоны во время урока были в коробке у учителя, поэтому даже позвонить родителям и рассказать, спросить, что делать, дети не смогли. В уборной отдельно следили, чтоб никто не сдал чужую мочу. Это вообще законно?

Ответ. Описанная ситуация на бытовом языке обычно носит название «тестирование школьников на наркотики». На языке права эта процедура называется «профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования». Эта процедура регламентируется ст. 53.4. Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года — «Раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Согласно ч. 2 ст. 53.4. указанного Федерального закона, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ проводится при наличии информированного согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших возраста 15 лет.

Ч. 1 ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гласит, что любое медицинское вмешательство (к которому относится и тестирование на наркотики) требует в качестве необходимого предварительного условия дачу информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Порядок проведения описанных профилактических медицинских осмотров регулируется Приказом Минздрава России от 06.10.2014 N 581н (ред. от 23.03.2020) «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (зарегистрировано в Минюсте России 24.12.2014 N 35345).

В соответствии с п. 5 указанного Порядка обучающиеся, достигшие возраста 15 лет, либо один из родителей или иной законный представитель обучающихся, не достигших возраста 15 лет, вправе отказаться от проведения профилактического медицинского осмотра в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно ч. 8 ст. 20 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в нашей стране существуют официальная форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства, которые можно найти в интернете.

Таким образом, если процедура тестирования школьников была проведена в отсутствие данного ими или их законными представителями информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, это является нарушением закона.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(2)
Подписаться
Комментарии(2)
А что можно сделать в таком случае, если ребенка уже протестировали без его согласия? Подать иск?
А мне кажется, что сам факт тотальной проверки детей на наркотики — это дело нужное. Я бы не стала возражать против таких проверок даже в отсутствие согласия ребенка. Увы, часто родители глубоко заблуждаются по поводу своих детей, а дети могут совершать фатальные ошибки. Но меня интересует вопрос анонимности! Как ее сохраняют и сохраняют ли вообще? Для меня это было бы определяющим фактором. Сына, кстати, в школе никогда не проверяли, он уже студент, а дочери еще рано
Больше статей