Воспитателя штрафуют за долг родителей по оплате детского сада. Законно ли это?

Воспитателя штрафуют за долг родителей по оплате детского сада. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
29 221
2

Воспитателя штрафуют за долг родителей по оплате детского сада. Законно ли это?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
29 221
2

Мы уже разобрались в том, нужно ли во время пандемии оплачивать детский сад, который дети не посещают. Но что делать воспитателям, которых администрация штрафует за долги родителей? Разбираемся вместе с адвокатом Максимом Крупским.

Вопрос. В детском саду воспитателя штрафуют за задолженности родителей за оплату детского сада. Это законно? Вот что пишут: «Ну хорошо. Сегодня уже баллы сняли с февральской премии, потому что вы числитесь в должниках. Хорошо, если за месяц вы решите этот вопрос, а то с меня и в марте баллы снимут», — это пишет воспитатель.

Ответ. Описанная ситуация незаконна. Воспитатель не должен нести какую-либо ответственность за неисполнение родителями, чьи дети ходят в детский сад, обязанностей по оплате его услуг.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), премии относятся к так называемым стимулирующим выплатам и входят в заработную плату работника (в том числе и воспитателя детского сада). В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы премирования работников устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

При этом необходимо отметить, что в соответствии с действующим трудовым законодательством (ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ч. 2 ст. 135 ТК РФ), работодатель вправе предусмотреть в локальном нормативном акте основания, когда премия работнику не будет начисляться. Таким основанием может быть, например, совершение дисциплинарного проступка — неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ).

Но, исходя из описанных выше условий премирования работников (ст. 191 ТК РФ), ясно, что выдача премии воспитателю не должна зависеть от действий третьих лиц, в том числе родителей воспитанников детского сада, по той причине, что в трудовые обязанности воспитателя точно не включены функции по принудительному взысканию с родителей оплаты услуг детского сада — такие полномочия отсутствуют у воспитателя в силу закона.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock (melnyk mariya)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(2)
Подписаться
Комментарии(2)
Вы думаете что они не знают, что это не законно! Знают, но делают так и будут делать т. к. уверены в своей безнаказаности, а еще убогим своим умом понимают, учитывая социальную напряженность, что работник очень дорожит своим рабочим местом т. к. дети, семья, кредиты, ипотека и это дает возможность безнаказанно манипулировать работником со всех сторон!
В саду, где я работаю, первый критерий листа самооценки воспитателя (для начисления премии) звучит так: «Отсутствие задолжености по родительской оплате за д/с».
Больше статей