Сколько можно пропускать детский сад без справки? | Мел
Сколько можно пропускать детский сад без справки?
вопрос - ответ

Сколько можно пропускать детский сад без справки?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 951
0

Сколько можно пропускать детский сад без справки?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 951
0

Сколько можно пропускать детский сад без справки?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
3 951
0

Родителей, чьи дети ходят в детские сады, часто пугают отчислением ребёнка, если тот будет отсутствовать без справки. Виталий Матвеев, заведующий Лабораторией образовательного права МГПУ, рассказывает, имеет ли право сад требовать справки и могут ли ребёнка лишить места «за прогулы».

Всё про ЕГЭ. Рассылка
Для тех, кто готовится к главному школьному экзамену

Вопрос: Заведующая детским садом говорит, что если мы будем пропускать больше 30 дней в полугодие, то потеряем место. Сколько можно пропускать детский сад без справки от врача и по заявлению по семейным обстоятельствам?

Ответ: Необходимость предоставления справки от врача после пропущенных дней в посещении детского сада обусловлена требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 («Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»).

Согласно п. 11.3. этого документа, после перенесённого заболевания, а также отсутствия более пяти дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки. В ней должно быть указание диагноза, длительности заболевания, сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Иначе говоря, если ребёнок не болел, а отсутствовал «по семейным обстоятельствам» неделю (например, с понедельника по пятницу, если сад работает в пятидневном режиме), а в следующий понедельник пошёл в детский сад, то требовать от него справку от врача в качестве условия для посещения будет незаконно.

Что же касается слов заведующей о том, что если суммарное число пропусков будет превышать 30 дней в течение полугода, то ваш ребёнок может быть отчислен из детского сада, то это утверждение не основано на требованиях законодательства. В связи с этим отчисление в этом случае будет незаконным и будет нарушать право ребёнка на образование. Заведующая и (или) детский сад могут быть привлечены в этом случае к административной ответственности пост. 5.57 КоАП РФ, а приказ об отчислении должен быть отменён.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Всё про ЕГЭ. Рассылка
Для тех, кто готовится к главному школьному экзамену
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Как правильно: «договоры» или «договора»
Троллинг, аутинг и фрейпинг: разбираемся в сетевой травле
К комментариям
Комментариев пока нет
Больше статей