Можно ли во время пандемии не платить зарплату учителю, работающему по совместительству?

Можно ли во время пандемии не платить зарплату учителю, работающему по совместительству?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 2 мин

Можно ли во время пандемии не платить зарплату учителю, работающему по совместительству?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 2 мин

Продолжаем разбираться, как должны оплачиваться нерабочие дни в апреле и на какие суммы могут рассчитывать преподаватели, работающие по совместительству. На вопрос отвечает эксперт службы правового консалтинга «ГАРАНТ» Дарья Бездеткина.

Вопрос. В нашей школе (Камчатской край) учитель музыки работает на условиях внешнего совместительства. Сейчас, в период пандемии коронавируса, все учителя работают на дистанционном обучении, а уроки музыки не проводят. Надо ли выплачивать зарплату внешнему совместителю, или можно предложить ему написать заявление о предоставлении дней без содержания?

Ответ. На внешнего совместителя (учителя) должен распространяться режим нерабочих дней с сохранением заработной платы. Работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в период таких дней, но принуждать сотрудника к использованию такого отпуска работодатель не вправе.

Юридическое обоснование

Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206 (далее — Указ N 206) и от 02.04.2020 N 239 (далее — Указ N 239) дни с 30.03.2020 по 30.04.2020 объявлены нерабочими с сохранением за работниками заработной платы.

В Указе N 239 отмечается, что он может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с правительством РФ. Кроме того, органы власти субъектов РФ наделены полномочиями самостоятельно определять организации, на которые не распространяется действие Указа N 239 (пп. п. 4 Указа N 239).

Распоряжением правительства Камчатского края от 08.04.2020 N 106-РП (далее — Распоряжение) утвержден перечень организаций (работодателей и их работников), которые вправе осуществлять деятельность на территории Камчатского края в период режима повышенной готовности (далее — Перечень).

В него вошли образовательные организации, реализующие программы общего образования, среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного образования в дистанционной форме для обучающихся с учетом методических рекомендаций Минпросвещения РФ, Минобразования РФ (п. 32 Перечня). Следовательно, на данные организации Указ N 239 не распространяется.

Как видно, исключения в Распоряжении сделаны именно для организации (работодателя и его работников) в целом (в том числе и работников, осуществляющих работу на условиях внешнего совместительства). То есть, исходя из буквального толкования, независимо от характера работы конкретных работников или подразделений соответствующих организаций все они под действие нормы указа о нерабочих днях не подпадают.

Тем не менее в п. 3 Распоряжения указано, что организации (работодатели и их работники), включенные в Перечень, обязаны определить, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Камчатского края, численность работников, обеспечивающих функционирование этих организаций.

По нашему мнению, работодателю следует издать соответствующий приказ об определении перечня таких работников и ознакомить с ним сотрудников. На работников, которые будут определены в приказе работодателя, режим нерабочих дней не распространяется, и указанный период для них будет рабочими днями. А на работников организации, не поименованных в таком приказе, должна распространяться гарантия, предусмотренная Указом N 239, т. е. дни с 4 по 30 апреля 2020 г. должны считаться для них нерабочими с сохранением заработной платы.

Поскольку в рассматриваемой ситуации в приказе работодателя в числе работников, обеспечивающих функционирование организации, внешний совместитель — учитель музыки не указан, возможности исполнять трудовые обязанности дистанционным способом нет, то полагаем, что в отношении него действует режим нерабочих дней с сохранением заработной платы.

В то же время некоторые специалисты Роструда в аналогичной ситуации придерживаются противоположной точки зрения, отмечая, что в таком случае для всех работников организаций дни остаются рабочими и положения Указов Президента РФ о сохранении заработной платы на работников таких организаций не распространяются (смотрите, например, ответ 2 на портале «Онлайнинспекция.рф»).

Отметим, что в силу ст. 128 ТК РФ работник вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период введения ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса. Такой отпуск может предоставляться только на основании свободного волеизъявления сотрудника. Принуждать работников к использованию указанного отпуска, в том числе в условиях пандемии, работодатель не вправе.

Подчеркнем, что изложенное является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов и контролирующих органов.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock (Georgy Dzyura)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям
Подписаться
Комментариев пока нет
Больше статей