Окончил вуз, у которого нет аккредитации. Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Окончил вуз, у которого нет аккредитации. Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 842
1

Окончил вуз, у которого нет аккредитации. Могу ли я вернуть деньги за обучение?

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
2 842
1

Студентам вузов-лидеров такое, конечно, не грозит. Но представьте: человек поступил в вуз (с хорошей репутацией), а тот потерял аккредитацию, и студент не может получить диплом государственного образца. О том, что делать, если вы попали в такую ситуацию, рассказывает юрист компании «ВЕДА» Павел Сергеев.

Вопрос. Что делать, если обучение прошёл в вузе, у которого нет государственной аккредитации? Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств, которые заплатил за учёбу?

Ответ. При обучении в вузе на платной основой студент и университет заключают договор об оказании образовательных услуг, который регулируется главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» и ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Закон «Об образовании» в этом случае будет специальным регулированием, поэтому будем обращаться к нему. Пункт 2 статьи 54 содержит открытый перечень основных характеристик образования, которые должны быть указаны в договоре:

  • уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определё нных уровня, вида и (или) направленности),
  • форма обучения,
  • срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

Важно понимать, что это лишь некоторые из важных характеристик, которые законодатель решил указать прямо.

При этом есть Постановление Правительства от 15 августа 2013 года № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», в п. 12 которого установлены сведения, которые должен содержать договор об оказании образовательных услуг. В этом перечне также не говорится, что вуз должен предупреждать о наличии государственной аккредитации.

Но, на мой взгляд, эта информация служит важным критерием при выборе вуза и конкретной программы обучения. И в договоре это должно быть явно указано. Так что здесь возможны два варианта.

1. Вуз изначально не имел аккредитации

Вуз мог позиционировать себя как имеющий государственную аккредитацию, но при этом не соответствовать этому требованию. Тогда это можно квалифицировать как нарушение прав потребителя на полную информацию об услуге.

Можно сослаться на статьи 8, 10, 12, 29 Закона «О защите прав потребителей». Согласно им, потребитель имеет право на полную информацию о товаре, а при нарушении этого права со стороны продавца — в данном случае вуза –вправе отказаться от оказанной услуги и потребовать возмещения убытков. Скорее всего, доказывать это придётся уже в судебном порядке.

Стоит помнить, что вузы могут пойти на хитрость, чтобы избежать подобных исков, поэтому всегда следует тщательно проверять наличие аккредитации у образовательных организаций.

2. Вуз имел аккредитацию, но лишился её в период вашего обучения

В этом случае вы могли бы перевестись в другой вуз на соответствующую образовательную программу согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании». Закон указывает, что вуз должен был бы помочь вам в этом. Конкретный порядок приведён в приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

При этом, если деньги были внесены за весь срок обучения, возможно было бы вернуть ту часть, которая пришлась бы на период обучения в другом вузе.

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Иллюстрация: Shutterstock (nuvolanevicata)

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
К комментариям(1)
Подписаться
Комментарии(1)
А зачем поступать во всякие частные ВУЗы? Поступайте в приличные государственные на бюджетные места. МГТУ им. Баумана, МГЛУ, МГЮА никто не лишит лицензии. Лицензий лишают шарашкины конторы типа МИТРО и прочие. для дурачков, не набравших нормальные баллы по ЕГЭ
Больше статей