Зачисляют ли учителям в стаж курсы повышения квалификации? Если коротко — да

Зачисляют ли учителям в стаж курсы повышения квалификации? Если коротко — да

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает
Время чтения: 1 мин

Современному учителю необходимо постоянно повышать свою профессиональную квалификацию. У многих педагогов возникает вопрос: включаются ли периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в педагогический стаж? Разбираемся вместе с экспертом службы Правового консалтинга ГАРАНТ Александром Васильевым.

Вопрос. Могут ли курсы повышения квалификации у учителей быть засчитаны в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию?

Ответ. С 18 марта 2021 года вступило в силу постановление правительства РФ*, согласно которому при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение**, в стаж на соответствующих видах работ включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников.

Главное условие — чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, речь идет о дополнительном образовании, которое является необходимым условием выполнения работником определенных видов деятельности и обязанность проведения которого возложена на работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Новый порядок распространяется на все категории работников, которые имеют право на досрочную пенсию по старости. Но особенно он будет актуален для тех, чья профессия требует постоянного повышения квалификации. В первую очередь это работники сферы образования и здравоохранения***.

Таким образом, курсы повышения квалификации у учителей могут быть засчитаны в стаж работы, дающий право на досрочную пенсию.


* Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 N 322 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665»;

** В соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях»;

*** Информация отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Саратовской области от 30 марта 2021 г. «Новые правила досрочного выхода на пенсию».

Задавайте свой вопрос «Мелу», а редакция найдёт того, кто сможет на него ответить. Пишите в наши соцсети — мы читаем все сообщения на страницах в фейсбуке, «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Ещё можно написать нам в инстаграме. Ответы будут опубликованы в порядке очереди в рубрике «Вопрос — ответ». Кстати, мы не раскрываем имена, так что вопросы могут быть любыми (не стесняйтесь!).

Фото: Shutterstock / Ermolaev Alexander

Комментариев пока нет
Больше статей