Можно ли получить аттестат за 9 класс, не сдав на ОГЭ предметы по выбору
Можно ли получить аттестат за 9 класс, не сдав на ОГЭ предметы по выбору
Можно ли получить аттестат за 9 класс, не сдав на ОГЭ предметы по выбору

Можно ли получить аттестат за 9 класс, не сдав на ОГЭ предметы по выбору

Вы спрашиваете — «Мел» отвечает

Узнай у «Мела»

3

13.07.2022

Изображение на обложке: Ground Picture / shutterstock / fotodom

В конце 9-го класса предусмотрена государственная итоговая аттестация: школьникам необходимо сдать экзамены по русскому и математике, а также по двум предметам по выбору. Как быть, если ученик не набрал проходной балл по дополнительным предметам? Отвечает юрист Наталия Зинкина.

Вопрос. Может ли школьник получить аттестат после 9-го класса после сдачи ОГЭ только по русскому и математике — при условии, что предметы по выбору он завалил?

Ответ. Если школьник не набрал проходной балл по двум обязательным предметам ОГЭ и по двум дополнительным, он не получит аттестат об основном общем образовании. В таком случае считается, что он не освоил учебную программу.

Сейчас действует Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства просвещения Российской Федерации от 7 ноября 2018 года N 189/1513, согласно пункту 7 которого государственная итоговая аттестация в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим учебным предметам: экзамены по русскому языку и математике (это обязательные учебные предметы) и экзамены по выбору по двум предметам: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Согласно пункту 21 Приказа Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022), аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и набравшим по всем сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов.

В 2021 году по особому Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2021 г. № 256, чтобы получить аттестат, нужно было сдать только русский язык и математику. Однако теперь так сделать нельзя.

Те, кто не сдал более чем два предмета или получил неудовлетворительный результат во время повторной сдачи одного или двух ОГЭ в резервные дни, могут пересдать экзамены в дополнительный период — но не ранее 1 сентября текущего года.

У вас есть вопрос, на который вы хотите получить ответ специалиста, а не случайную выдачу поисковика? Задайте его в форме ниже, а мы найдём эксперта, который вам ответит. Это анонимно — не стесняйтесь спрашивать о чём угодно.

Материал подготовила стажёрка «Мела» Дарья Макридина.

Изображение на обложке: Ground Picture / shutterstock / fotodom
Комментарии(3)
Можно, если у вас ОВЗ. Такие дети сдают только 2 предмета обязательных. И об этом стоит писать тоже, чтобы родители таких детей не нервничали. Даже если они обучаются по общеобразовательной программе. Даже если диагноз поставили только в 9 классе.
Родители таких детей, как правило это уже знают. Более того, некоторые родители специально делают детям справку ОВЗ, чтобы они получили аттестат, не сдавая предметы по выбору.