В России разрешат проходить МРТ без направления врача

Новости

В России разрешат проходить МРТ без направления врача

Новые правила вступят в силу в сентябре 2026 года

С 1 сентября 2026 года в России изменятся правила проведения рентгенологических исследований. Согласно приказу Минздрава, магнитно-резонансную томографию (МРТ) можно будет пройти без направления лечащего врача.

В документе говорится, что проведение МРТ допускается без назначения врача. Отдельно уточняется, что для такого обследования не потребуется направление не только от врача, но и от фельдшера, акушера или акушерки.

Отмечается, что нововведение касается только МРТ. Для других рентгенологических исследований сохранится действующий порядок: их будут проводить по направлению медицинского работника, записи в листе назначений или рекомендациям, указанным в выписке пациента.

К рентгенологическим исследованиям относятся, в частности, флюорография, маммография, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), остеоденситометрия, а также процедуры, проводимые под контролем рентгеноскопии, КТ или МРТ.

Pressmaster/Shutterstock/Fotodom

Фото пользователя

Читайте также

Как выбрать лучший рюкзак для школьника

Выбор редакции